«Яндекс» назвал краснодарские «местные» слова

Аналитики «Яндекса» вместе с лингвистами составили списки «местных» слов, которые используют в речи жители разных регионов

Ко Дню русского языка аналитики «Яндекса» совместно с лингвистами из Института русского языка им. В.В. Виноградова провели исследование и изучили слова, которые используют жители разных регионов страны. Для этого специалисты проанализировали посты и комментарии «Яндекс.Дзена», а затем выбрали самые интересные выражения.

Некоторые слова оказались характеры сразу для нескольких регионов. Чаще всего это соседние регионы. Например, «срочно-обморочно» и «гавкучий» говорят и в Краснодарском крае, и в Ростовской области.

Из слов, характерных для Краснодарского края, в список попали:

Кроме того, аналитики составили список региональных слов-синонимов. Так, в разных частях страны мусорный контейнер могут назвать мусорником или мульдой, а среднее специальное учебное заведение — рогачкой или каблухой.

Помимо исследования, в «Яндексе» сделали тест, позволяющий проверить свою языковую интуицию и заодно узнать, чем отличаются региональные слова.

Версия страницы для ПК


Краснодар Яндекс
Главные новости

В Краснодаре прошли скачки на воображаемых лошадях

ФК «Краснодар» упустил шанс возглавить лигу

В сочинском дендрарии спустя год снова откроют канатную дорогу

Две улицы Краснодара перекроют на 4,5 месяца для прокладки теплосетей

В амфитеатре парка «Краснодар» стартует сезон летних кинопоказов

Сочи и Бахрейн соединит прямой авиарейс

Лента новостей