Контракт на содержание муниципальных платных парковок Краснодара обойдется в сумму свыше 127 млн рублей

© Фото Елены Синеок, Юга.ру

В мэрии Краснодара 31 мая сообщили, что определился подрядчик по содержанию муниципальных платных парковок в городе

Напомним, 8 мая в Краснодаре истек контракт на обслуживание платных парковок. Мэрия проводила торги на выбор нового подрядчика. Контракт планировали заключить не раньше 1 июня сроком до 31 декабря 2022 года. Пока контракта нет, парковки стали бесплатными.

В департаменте транспорта и дорожного хозяйства уточняли, что по новым условиям все деньги за парковку будут поступать в муниципальный бюджет, а подрядчик получит за услуги фиксированную сумму, указанную в конкурсной документации.

На городской планерке 31 мая власти Краснодара сообщили, что определились с подрядчиком. Контракт подпишут через десять дней. Мэр Краснодара Евгений Первышов поручил обсудить с общественностью и депутатами параметры соглашения и «широко и прозрачно» рассказать об условиях конкурса.

«Главное, на каких условиях будет действовать соглашение, какие плюсы получит муниципалитет. И приблизительная стоимость — сколько мы будем возвращать из бюджета за оказание этой услуги, а именно — эксплуатации паркоматов и оборудования, которое перешло в муниципальную собственность. Надо более открыто, широко и прозрачно рассказать об условиях конкурса, довести информацию до общественности, жителей города», — заявил Евгений Первышов.

Замглавы города Артем Доронин отметил, что также будет обсуждаться идея введения дифференцированного тарифа на парковках в центре Краснодара. Так, например, сейчас коммерческая парковка на пересечении улиц Гоголя и Красноармейской стоит 100 рублей, стоимость платной муниципальной — 30 рублей.

«Мы не хотим монетизировать данную услугу, а лишь нацелены на то, чтобы избежать случайного, блуждающего трафика, который заезжает в центр города», — объяснил Доронин.

Как напомнили в пресс-службе мэрии Краснодара, всего в городе работают 266 муниципальных платных парковок. Они рассчитаны на 8 тыс. 95 мест.

Согласно данным сайта госзакупок, начальная цена контракта на обслуживание парковок — 134 млн 266 тыс. 666 рублей. На закупку было подано две жалобы — ИП Макарова и ООО «Титан». Так, от ИП Макарова поступила жалоба на то, что компания провела анализ технического задания закупки и сделала выводы, что они подготовлены под действующего исполнителя — ООО «Городские парковки». Компания «Титан» направила жалобу, в которой в том числе заявила, что описание объекта закупки не содержит полного объема услуг, который в рамках контракта должен выполнить участник закупки.

31 мая закупка была автоматически переведена на этап «Определение поставщика завершено» в связи с размещением протокола, завершающего работу комиссии. Победителем торгов значится ООО «Городские парковки». Компания запросила за услуги 127 млн 300 тыс. рублей.

Версия страницы для ПК


Автомобили Евгений Первышов Краснодар парковки Транспорт
Главные новости

В амфитеатре парка «Краснодар» стартует сезон летних кинопоказов

Сочи и Бахрейн соединит прямой авиарейс

«Локомотив-Кубань» вышел в полуфинал чемпионата

Курорты Красной Поляны открыли летний сезон

Трехлапая самка леопарда снова стала мамой в сочинском вольере

Трассу М-4 сузят до одной полосы в каждую сторону

Лента новостей