Курорт «Роза Хутор» объявил о тестировании персональных спасательных радиомаяков

Курорт «Роза Хутор» совместно с администрацией Краснодарского края опробует персональные аварийные радиомаяки Международной спутниковой системы поиска и спасания КОСПАС-САРСАТ

В конце января единственный в стране разработчик навигационного оборудования, применяемого в системе КОСПАС-САРСАТ, филиал АО ОРКК «Научно-исследовательский институт космического приборостроения» представил на курорте уникальный персональный радиомаяк первого класса ПАРМ-406 СП со временем работы 48 часов.

Прибор передает координаты непосредственно в систему КОСПАС-САРСАТ для вызова спасателей с помощью радиочастотного и проблескового маяков.

Одновременно с «Роза Хутор» радиомаяки планируют тестировать в Кавказском природном биосферном заповеднике и в АО «Апшеронск-Лагонаки».

«У нас есть специальный полигон, где отрабатываются поиск и спасение оказавшихся в лавине в имитированных условиях — обнаружение, зондирование, откапывание и т.д. Есть и возможность испытать подобное поисковое оборудование в полевых условиях. Такие тренировки проходят на высоте 2100 метров над уровнем моря. На курорте работают собственные противолавиная, метео- и поисково-спасательные службы, поэтому после проведенных тестов мы дадим изобретателям самое квалифицированное мнение об эксплуатации радиомаяков», — отметил заместитель гендиректора курорта «Роза Хутор» Сергей Чернов.

По мнению разработчиков, внедрение спутниковой системы КОСПАС-САРСАТ в туризме Краснодарского края позволит обеспечить безопасность в случае чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера. Это ускорит оказание помощи пострадавшим и снизит затраты на спасательные работы.

Версия страницы для ПК


Происшествия Роза Хутор
Главные новости

В Краснодаре продолжает действовать запрет на купания в водоемах

Спектакли, опера, балет. В Краснодаре продолжается арт-проект «Волшебные вечера»

Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического фильма «Атлас». В главной роли — Дженнифер Лопес

В Краснодаре пройдет гаражная распродажа книг, винила, декора и растений

Погода в Краснодаре на майские: облачно и дожди с грозами

В Сочи ожидается сильный туман

Лента новостей