Власти Краснодара обсудили строительство дороги из Юбилейного микрорайона в сторону улицы Лукьяненко

Мэр Краснодара Евгений Первышов 21 декабря заявил, что власти работают над строительством дороги между улицами Думенко и Лукьяненко

Напомним, о продлении улицы Думенко до Калинина вдоль набережной реки Кубани власти города заговорили в 2007 году, реализовать проект хотели в 2008-м. Затем о «третьей дороге в Юбилейный» говорили в 2011-м, тогдашний мэр Владимир Евланов называл сумму реализации проекта — около 3 млрд рублей. В 2015-м году главный архитектор краевого центра Игорь Мазурок называл датой начала строительства 2016 год.

В 2018 году власти заявили, что новый въезд в ЮМР планируют начать строить в 2019 году, однако этого снова не произошло. При этом генплан Краснодара предусматривает строительство дороги. Для этого под муниципальные нужды необходимо было изъять шесть земельных участков в Прикубанском округе площадью более 169,6 га, а также одно нежилое помещение площадью 20 кв. метров.

В 2018 году два участка принадлежали КубГАУ, один — Научно-исследовательскому институту сельского хозяйства им. Лукьяненко, еще один — частному лицу. Один участок находился в собственности РФ. Еще по одной территории сведения о правообладателе отсутствовали. Нежилое помещение находилось в распоряжении компании «Кубаньоптпродторг».

На аппаратном совещании в администрации Краснодара 21 декабря глава города Евгений Первышов снова поднял вопрос об изъятии земельных участков для строительства въезда в Юбилейный микрорайон. По его словам, власти находятся уже в решающей стадии по формированию всей необходимой земельно-правовой документации.

Директор департамента муниципальной собственности и городских земель Илья Павлов ответил, что уже подготовлено и издано постановление об изъятии нескольких земельных участков. Один из них, на котором был объект недвижимости, уже находится в муниципальной собственности — на нем будут проектировать и строить въезд.

Кроме того, по двум земельным участкам общей площадью 5 га, которые принадлежат КубГАУ, подготовили постановление об изъятии, однако университет не согласился с ценой и обратился в арбитражный суд. Суд установил стоимость, сейчас вопрос находится на рассмотрении в администрации.

Аналогичная ситуация произошла с земельным участком площадью 530 кв. метров у Национального центра зерна им. Лукьяненко — учреждение не согласилось с ценой, и арбитражный суд ее определил. Сейчас власти ждут назначения заседания и экспертизы. После этого изъятие завершат, тогда все участки будут в муниципальной собственности.

Первышов добавил, что у города уже есть проект, экспертиза пройдена. Осталось подать заявки на получение финансирования.

Версия страницы для ПК


Дороги Евгений Первышов Краснодар
Главные новости

Зачем это читать, ставить, смотреть? В Краснодаре пройдет лекция «Важнейшие темы русской классики»

Краснодар вошел в тройку лидеров рейтинга самых «просветленных» городов РФ

В сети появилась информация, что компания Галицкого нанесла вред природе при строительстве «Парка Облаков». Росприроднадзор это опроверг

Жители Новороссийска собираются записать обращение Путину из-за горящей свалки. В городе загрязнен воздух

Первый рейс Краснодар — Тель-Авив состоится 10 декабря. Билеты стоят от 7 тыс. рублей

«Бизнес на мертвых душах». Успенское казачье общество получило почти 1 млн рублей субсидий на несуществующих казаков

Лента новостей