Реклама

Гендиректор «ЕвроХима» Игорь Нечаев объявил о нечестной конкуренции Евросоюза и рассказал о высадке деревьев

30 сентября в рамках Недель российского бизнеса прошла вторая сессия Экологического форума

Его итоговая резолюция рекомендует Правительству РФ ускорить внесение в Госдуму проекта федерального закона «О государственном регулировании выбросов парниковых газов и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

В ходе сессии «Климатические риски и возможности для экономики: взгляд государства и бизнеса» представители бизнеса и власти обсудили следующие темы:

Директор департамента госполитики и регулирования в области гидрометеорологии, изучения Арктики, Антарктики и Мирового океана Минприроды РФ Сергей Хрущев сообщил, что согласно кадастру, вся промышленность РФ выделяет 2,2 гигатонны эквивалента СО2 в год, при этом леса поглощают 590 гигатонн.

«У России большое превышение поглощения перед эмиссией углекислого газа — страна сократила с 1990 до 2018 год объем выброса парниковых газов на 48%. С этими научными данными российские эксперты смогут на переговорах с Евросоюзом аргументировано отстаивать интересы российского бизнеса», — сообщил председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. При этом РФ занимает 5 место в мире по выбросам углекислого газа — после Китая, США, Евросоюза и Индии.

Также на форуме выступали представители «Металлоинвеста», «Эн+Девелопмента», «Норникеля», «Лукойла», «ВТБ», «НЛМК», «Мечел», «СУЭК», «Северстали», «ТМК», «Русал», «Эр-Телеком», «КАТЮША Ай Ти» и «ЕвроХима».

Гендиректор «ЕвроХима» и первый заместитель председателя Комитета РСПП по экологии и природопользованию Игорь Нечаев в своем докладе заявил, что Евросоюз пытается использовать экологическую повестку, в частности — трансграничное углеродное регулирование, в качестве инструмента недобросовестной конкуренции.

«Данные меры носят заведомо протекционистский характер и объясняются экономическими и геополитическими интересами стран Евросоюза, в том числе — необходимостью повышения конкурентоспособности европейских производителей. Это торговая история, и к углеродной повестке она имеет отношение только исходя из названия», — сказал Нечаев.

«Использование Парижского соглашения и экологической повестки в целом как инструмента для недобросовестной конкуренции представляется неприемлемым. Вопрос должен переместиться из области экологической повестки в область экономических вопросов», — подчеркнул Нечаев.

Нечаев уверен, что к 2030 году РФ останется лидером по сокращению выбросов парниковых газов. Все большее значение приобретают сбор и утилизация свалочного газа, повышение эффективности инфраструктурных объектов, повышение энергоемкости производств при переходе на наилучшие доступные технологии.

При этом компания «ЕвроХим» реализует разные экологические проекты, направленные на снижение влияния на окружающую среду. Нечаев считает: «Чтобы остановить глобальное потепление, достаточно, чтобы каждый из нас посадил шесть деревьев в год. А если учесть, что в этом процессе активно участвует и крупный бизнес, то создание "зеленого щита" не кажется невыполнимой задачей».

Молодые сотрудники ООО «ЕвроХим-БМУ», студенты Белореченского индустриально-технологического техникума и добровольцы КК ЭОО «Экологическое содружество» посадили туи в Парке Победы Белореченска.

Версия страницы для ПК


Бизнес-сообщество ЕвроХим Экология
Главные новости

В Краснодаре продолжает действовать запрет на купания в водоемах

Спектакли, опера, балет. В Краснодаре продолжается арт-проект «Волшебные вечера»

Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического фильма «Атлас». В главной роли — Дженнифер Лопес

В Краснодаре пройдет гаражная распродажа книг, винила, декора и растений

Погода в Краснодаре на майские: облачно и дожди с грозами

В Сочи ожидается сильный туман

Лента новостей