Реклама

На Кубани продажи фитнес-браслетов и умных часов в салонах МТС с начала года выросли в 5 раз

МТС © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Компания МТС проанализировала потребительские интересы клиентов розничной сети в Краснодарском крае с начала 2018 года

Самый активный рост покупательской активности зафиксировали в сегменте беспроводных гаджетов и носимых устройств. Жители Краснодарского края стали в пять раз больше, чем годом ранее, покупать фитнес-браслеты, умные часы и трекеры. Это связано с тем, что цена на такие устройства за год снизилась в среднем на 35%.

Среди самых продаваемых устройств остались беспроводные наушники и колонки. При этом средняя стоимость колонок выросла почти вдвое — жители Краснодара стали чаще выбирать более качественную акустику с громким звуком и длительным временем автономной работы.

Анализ обезличенных данных абонентов МТС показал в первой половине 2018 года рост трафика на загрузку фото, видео и онлайн-трансляции в соцсетях в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост исходящего трафика объясняется высокой популярностью фото- и видео контента, а также онлайн-трансляций в соцсетях и мессенджерах.

Розничные продажи смартфонов в первом полугодии 2018-го остались на уровне прошлого года. Однако средняя цена телефона выросла более чем на 30%. Увеличился спрос на более дорогие и технически продвинутые смартфоны с качественными камерами, в связи с этим жители Кубани стали чаще покупать смартфоны в рассрочку. Так, в сети МТС оборот от продаж в кредит без переплаты в первой половине 2018 года вырос в полтора раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В среднем каждый второй смартфон дороже 30 тыс. рублей куплен в кредит, сообщили в пресс-службе компании МТС.

Одной из ключевых причин роста рынка стало увеличение спроса на смартфоны китайских брендов. К примеру, доля Huawei достигла исторического максимума как в целом по России, так и на Кубани. По итогам полугодия в регионе компания опередила Samsung и заняла первое место в штучном выражении.

В ценовой категории от 5 тыс. до 15 тыс. рублей в продажах лидируют смартфоны Huawei, от 20 тыс. до 30 тыс. рублей — Samsung. В категории от 30 тыс. рублей — Apple, который также существенно нарастил долю в продажах за первое полугодие и вернул лидерство.

Версия страницы для ПК


Бизнес-сообщество Гаджеты МТС Технологии Торговля
Главные новости

В Краснодаре продолжает действовать запрет на купания в водоемах

Спектакли, опера, балет. В Краснодаре продолжается арт-проект «Волшебные вечера»

Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического фильма «Атлас». В главной роли — Дженнифер Лопес

В Краснодаре пройдет гаражная распродажа книг, винила, декора и растений

Погода в Краснодаре на майские: облачно и дожди с грозами

В Сочи ожидается сильный туман

Лента новостей