Госдума обяжет соцсети отмечать контент зарубежных СМИ в соцсетях

© Фото Елены Синеок, Юга.ру

Закон об иностранных агентах будет распространяться на публикации СМИ в соцсетях уже со следующей недели

Как передают «Ведомости», об этом сообщил лидер фракции «Единой России» Сергей Неверов после совещания в Госдуме, на котором депутаты обсудили ответ на действия США в отношении российских каналов RT и Sputnik.

«Пока рабочая версия такая: если иностранные коллеги просят RT, чтобы все их сюжеты выходили с плашкой “иностранный агент”, то мы будем просить везде также указывать эту информацию. Речь не идет о закрытии социальных сетей или ограничениях, речь идет о маркировке контента от иностранных СМИ», — пояснил вице-спикер и руководитель рабочей группы Петр Толстой.

Поправки могут быть готовы ко вторнику.

Накануне стало известно, что минюст США потребовал от RT зарегистрироваться в статусе иностранного агента до 13 ноября. Главный редактор RT Маргарита Симоньян назвала срок регистрации людоедским, требование — дискриминационным и пообещала оспорить его в суде. Тем не менее RT зарегистрируется, поскольку иначе «руководитель компании в Америке может быть арестован, могут быть арестованы счета компании», сказала она. 

Версия страницы для ПК


Госдума РФ Журналистика Интернет Социальные сети США
Главные новости

Печать за напиток. В Краснодаре запустили необычный кофейный маршрут

Губернатор Ростовской области заявил о риске потерять портовую отрасль региона

Мошенники в «Mаксе» выманивают личные данные от имени депутата Госдумы от Кубани

Дагестан стал лидером антирейтинга по размеру пенсий в России

В Краснодаре проезд на трех автобусных маршрутах подорожает до 61 рубля

В армавирском рехабе пациентке насильно удалили селезенку. Полиция проводит проверку

Лента новостей