Путин дал судебным приставам право задерживать должников по алиментам

Президент России Владимир Путин подписал закон, который дает судебным приставам право задерживать граждан, уклоняющихся от уплаты алиментов

Документ был опубликован вечером 30 октября на официальном портале правовой информации. Поправки внесут в Кодекс об административных правонарушениях. Они призваны упростить работу приставов и сократить срок взыскания денег с должников.

Согласно действующему законодательству, приставам приходится обращаться в полицию за помощью, чтобы должник по алиментам пришел к ним, при этом у приставов нет права задерживать нарушителей.

Благодаря нововведению приставы-исполнители получили право задерживать и доставлять для наложения штрафа граждан, которые не платили алименты более двух месяцев. Это касается должников, которые уклонялись от содержания несовершеннолетних детей, совершеннолетних нетрудоспособных детей или нетрудоспособных родителей, передает РИА «Новости» со ссылкой на главу думского комитета по законодательству Павла Крашенинникова, который выступил одним из авторов законопроекта.

Как сообщали Юга.ру, в Адыгее в июне 2016 года должник по алиментам получил реальный срок лишения свободы.

Версия страницы для ПК


Владимир Путин Судебные приставы
Главные новости

Россельхознадзор отозвал серию «Мультикана-8» после гибели собак на Кубани и в других регионах 

В Краснодаре школьники из ЖК «Дыхание» встретили утро 1 сентября в очереди на автобусы

Корейский обогнал китайский: Краснодар вошел в топ-3 городов по числу языковых школ

В Краснодаре задержали бывшего замначальника полиции краевого МВД

В Краснодаре 2 сентября работают 79 заправок. Публикуем адреса

До +32 °C в Краснодаре и грозы на побережье: какая погода будет на Кубани в середине недели

Лента новостей