Гордума Краснодара попросит министра обороны передать 6 домов на Дзержинского в собственность города

© Скриншот с сайта google.ru

Городская дума Краснодара 19 октября обратилась к министру обороны РФ Сергея Шойгу с просьбой передать свободные квартиры в домах на улице Дзержинского в муниципальную собственность

Такое изменение поможет следить за состоянием домов № 54/10, 54/11, 54/12, 54/13, 54/14 и 54/15 и прилегающей территории, а город сможет предоставлять жилье очередникам, врачам и учителям, а также переселять в свободные квартиры жителей ветхих и аварийных построек.

Председатель гордумы Краснодара Вера Галушко рассказала, что сейчас эти шесть домов на 40% заселены военнослужащими, остальную часть составляют лица без регистрации и те, кто ведет асоциальный образ жизни. Долг этих домов за коммуналку составил более 50 млн рублей. Эти проблемы создают нездоровую обстановку в микрорайоне, поэтому власти города подготовили обращение к министру, объяснила Галушко.

В тексте письма отмечается, что власти Краснодара вынуждены отказывать в многочисленных просьбах жителей о благоустройстве придомовых территорий, возведении спортивных и детских площадок и подключении к коммуникациям, потому что здания находятся в федеральной собственности. Так, во дворах нет уличного освещения, а в трех домах отсутствует горячая вода.

«Изложенные факты ведут к инфраструктурной деградации, морально-психологической и социальной напряженности, а также криминализации в де-факто обособляющемся кластере из шести домов, выпавших из единой системы городского хозяйства», — говорится в обращении.

Кроме того, по предложению городского департамента муниципальной собственности и городских земель депутаты согласились списать муниципальное имущество — сгоревшее нежилое здание на улице Гимназической, 72/1, передает пресс-служба администрации города.

Как сообщали Юга.ру, 29 сентября в доме на Гимназической произошел пожар на площади 900 кв. м. В начале октября мэр Краснодара Евгений Первышов заявил, что выгоревшее здание — аварийное, оно не подлежит восстановлению и может обрушиться. После оформления документов дом снесут.

Версия страницы для ПК


Благоустройство Жилье Краснодар Министерство обороны России Недвижимость
Главные новости

Курорты Красной Поляны открыли летний сезон

Трехлапая самка леопарда снова стала мамой в сочинском вольере

Трассу М-4 сузят до одной полосы в каждую сторону

В Краснодаре состоится премьера спектакля «Преступление и наказание»

В Кисловодске пройдет фестиваль ароматов

В сети появился трейлер хоррора «Экзорцизм» с Расселом Кроу

Лента новостей