Fasten запустил программу франчайзинга в небольших городах

© Фото MichaelGaida с сайта pixabay.com

Крупнейший российский агрегатор такси Fasten объявил о запуске масштабной франчайзинговой программы в городах с населением до 100 тыс. человек

Fasten владеет брендами «Везет», Rutaxi, «Сатурн» и Red Taxi, штаб-квартира международной компании находится в Краснодаре. С целью экспансии в регионы в Fasten создали продукт франшизы в области заказа перевозок. Теперь компании такси или частные предприниматели в небольших городах могут приобрести франшизу и использовать программное обеспечение и торговую марку «Везет». Условиями участия является внесение паушального взноса или постоянная выплата роялти.

В свою очередь Fasten берет на себя обучение, стратегию брендинга, настройку бизнес-процессов, постоянное текущее консультирование. Также компания принимает на свои контактные центры обработку заявок и обращений пассажиров и перевозчиков. В Fasten отмечают, что именно контактные центры и поддержка софта для водителей являются наиболее затратной частью, которая с франчайзи снимается.

По расчетам компании, франчайзи «Везет» сможет зарабатывать до 850 тыс. рублей в месяц в зависимости от размера населенного пункта.

В компании пояснили, что считают работу с небольшими городами посредством франшизы более выгодной, так как основной бизнес больше сфокусирован на развитии городов с населением от 150 тыс. человек, где выше потенциал для развития и заказов и через телефонию, и через приложение. В то же время региональные города достаточно сильно нуждаются в сервисах заказа такси, так как общественный транспорт развит плохо, а личный могут себе позволить не все. Кроме того, жители таких городов предпочитают заказывать такси в основном через телефонию, и настройка всей картографии для таких городов под приложение себя не оправдывает. 

Основатель Fasten Евгений Львов уже реализовал в Краснодарском крае проект «Малый Сатурн» в населенных пунктах с небольшим населением — Славянске-на-Кубани, Курганинске и др. В какой-то момент проекты были проданы партнерам-предпринимателям и сейчас работают по франчайзинговой схеме с сервисом заказа перевозок «Такси Сатурн». Произошедшее в мае объединение «Сатурна» и «Везет», по его словам, позволяет масштабировать данный опыт на собственном программном обеспечении. 

«Франшиза — сложный формат бизнеса. Нужно юридически предусмотреть даже такие ситуации, которые редко встречаются в обычном бизнесе. В нашем франчайзинговом договоре прописаны стандарты обслуживания и технология ПО для распределения заказов. Это беспрецедентно для сложного рынка, где с одной стороны должны быть довольны клиенты, а с другой — удовлетворены партнеры-водители. Мы сделали продукт франшизы в области заказа перевозок в России. Теперь удобный сервис заказа такси доступен даже в небольших городах», — прокомментировал Евгений Львов.

Всего в России около 450 городов с населением 30–100 тыс. человек, поселков городского типа и станиц с населением 20–30 тыс. человек, что делает франчайзинговый проект перспективным, отметили в Fasten.

Версия страницы для ПК

Главные новости

«Устала жить в страхе». Экс-супруг краснодарки лишил ее родительских прав и тайно прописал детей в Северной Осетии

Экс-главу «Комитета по лесу» Кубани арестовали по делу о злоупотреблении полномочиями

Почти 2 тыс. домов Краснодара останутся без света: список адресов

Жители Краснодара и Сочи смогут наблюдать частное лунное затмение

Новые утечки мазута зафиксировали из затонувших в Керченском проливе танкеров. Власти заявляли, что откачка завершена

В школах Кубани начнут ставить оценки за поведение. В каких именно?

Лента новостей