В Сочи зафиксировали нашествие цикад. Громкость их стрекота достигает 100 децибел

© Фото с сайта pixabay.com

В августе в Сочи значительно выросла популяция цикад, что обеспокоило экологов

Энтомологи связывают увеличение численности насекомых с благоприятными погодными условиями для их размножения и роста. С конца июля на курорте нет дождей, а температура воздуха днем — выше 30 градусов.

«Цикад много — по несколько на каждом дереве. Они стрекочут очень громко. Сила звука порой доходит до 100 децибел. Он слышен в радиусе более 500 метров», — рассказали порталу Юга.ру в Сочинском отдалении русского географического общества.

В шкале шумов уровень звука в 100 дБ назван крайне шумным. Такую громкость может иметь шум в вагоне метро, раскаты грома, визг работающей бензопилы, выступление оркестра. По европейским нормам, это максимально допустимое звуковое давление для наушников плеера. По словам ученых, песни помогают цикадам отпугивать хищников.

В Сочи встречаются крупные цикады — более 6 см в длину. Ученые обеспокоены, что их нашествие отрицательно скажется на растениях. Взрослые насекомые питаются соком листьев, а личинки поедают корни.

Версия страницы для ПК


Сочи
Главные новости

В лагере «Орлёнок» заявили о готовности принять детей из крымского «Артека»

В Краснодаре покажут и обсудят фильм про дизайнера Марка Джейкобса от режиссерки Софии Копполы

Краснодарский Театр современного искусства получил «Золотую маску» за спектакль «Контакт»

Рекордные цены и дефицит топлива из-за закрытых заправок. Что происходит с бензином в Дагестане?

Курорт цвета матча: блогер показал заросшие камкой пляжи Анапы, а ученый ответил, можно ли ее есть

В очереди на Крымский мост скопилось 995 машин. Со стороны Керчи проезда придется ждать 3 часа

Лента новостей