В Ростове женщина получила три года колонии за подготовку взрыва в ТРЦ

© Фото с сайта pixabay.com

В Ростове-на-Дону суд вынес приговор женщине, которая обвинялась в подготовке теракта в одном из торгово-развлекательных центров города

Северо-Кавказский окружной военный суд 26 июля приговорил Викторию Семенову — третью обвиняемую по делу о подготовке взрывов в одном из ТРЦ Ростова — к трем годам в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на один год.

Сообщалось, что обвиняемая должна была стать непосредственным исполнителем террористического акта путем самоподрыва. После задержания она признала свою вину, активно сотрудничала со следствием и выступила свидетелем по делу двух других фигуранток — Татьяны Карпенко и Натальи Гришиной, передает «Интерфакс-Юг» со ссылкой на судью.

Как сообщали Юга.ру, по версии следствия, Карпенко и Гришина готовились совершить теракт с октября 2015 по январь 2016 года в одном из ростовских торговых центров. При этом обвиняемые являлись сторонницами радикальных движений и разделяли взгляды международных террористических организаций, в том числе «Имарата Кавказ» и «Исламского государства», деятельность которых запрещена на территории России.

Для этого они приобрели взрывчатые вещества и взрывные устройства, кнопку электрозвонка для замыкания электрической сети и саморезы в качестве поражающих элементов. Теракт удалось предотвратить.

По факту возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205, ч. 1 ст. 205.1, ч. 2 ст. 222.1 УК РФ (Приготовление к террористическому акту, содействие террористической деятельности и незаконный оборот взрывчатых веществ или взрывных устройств). Дело в отношении женщин направлено в суд.

Версия страницы для ПК


Ростов-на-Дону Суд Теракт Терроризм
Главные новости

Погода в Краснодаре на майские: облачно и дожди с грозами

В Сочи ожидается сильный туман

В Краснодаре прошли скачки на воображаемых лошадях

ФК «Краснодар» упустил шанс возглавить лигу

В сочинском дендрарии спустя год снова откроют канатную дорогу

Две улицы Краснодара перекроют на 4,5 месяца для прокладки теплосетей

Лента новостей