Минздрав предложил запретить финансирование фильмов со сценами курения

© Фото с сайта pixabay.com

Министерство здравоохранения РФ предложило запретить господдержку фильмов со сценами курения и ввести ограничения на показ товарных знаков

Об этом говорится в доработанной версии антитабачной концепции, которую ведомство разослало в министерства, пишут «Известия».

«Нейтрализовать демонстрацию курения, сами сигареты в фильмах вполне реально, ничего страшного не произойдет. Сигареты — это наркотик, а государство должно быть последовательным и не поддерживать фильмы с продвижением табачных изделий», — заявил член координационного совета по борьбе против табака при Минздраве РФ Алексей Шабашов.

В Гильдии режиссеров заявили, что не понимают, как можно избежать сцен курения в фильмах, так как это является творческим приемом. Режиссер Карен Шахназаров, генеральный директор «Мосфильма», заявил, что искусство должно отражать жизнь, а в жизни люди курят. 

В новой версии антитабачной концепции Министерство отказалось от идеи увеличения рабочего дня для курильщиков, но предлагает стандартизировать пачки сигарет, установив единые требования к длине, высоте, ширине и цвету упаковки.

Версия страницы для ПК


Афиша Кино
Главные новости

Минюст признал иноагентом экс-депутата из Ейского района Александра Коровайного*

Экоцентр Краснодара приглашает на бесплатные мастер-классы по апсайклингу и выставку трикотажа

Вечером 12 декабря улицы Краснодара окрасились в бордовый цвет — пробки 10 баллов

Анапский блогер Озаровский попросил Путина открыть пляжи. Видеообращение он записал под водой

В Ингушетии отказались показывать фильм о депортации 1944 года. Однако его посмотрели в других регионах РФ

«Не психологиня, а психолог». «Т-Банк» запретил авторам своих статей использовать феминитивы, ссылаясь на несуществующие нормы закона

Лента новостей