Казачьи кибердружины будут бороться с вербовщиками террористов в соцсетях

© Влад Александров, ЮГА.ру

На Первом слете молодежных казачьих кибердружин «Информационные рубежи России» обсудили фронт работ активистов

Как сообщила ректор МГУТУ им. К.Разумовского (Первого казачьего университета), член Совета при президенте РФ по делам казачества Валентина Иванова, казачьи кибердружины будут противодействовать экстремистам, вербующим молодежь через соцсети в террористические организации.

Она отметила, что вербовщики действуют через подставные профили в соцсетях и, пользуясь слабостью детской подростковой психики, способны склонить школьника, студента к участию в экстремистских организациях. При этом значительную опасность, по ее словам, представляет работа на стороне экстремистов групп профессиональных психологов из разных стран мира.

«Все чаше экстремисты и радикалы используют социальные сети интернет, и здесь необходимо поставить прочный и мощный заслон. Именно мы, казаки, должны провести эту работу и сделать все во благо нашего отечества. И это направление, на наш взгляд, может стать основой будущей доктрины национальной безопасности РФ. Развитие казачьих кибердружин способно сделать их грозным оружием в борьбе с киберпреступностью», — цитирует Иванову «Говорит Москва»

В ходе слета активисты должны с помощью экспертов в области IT освоить новые методы борьбы с противоправным контентом.

Как сообщали Юга.ру, о создании казачьих кибердружин стало известно в ноябре 2016 года. Целью дружинников станет защита российского интернета от опасного контента.

Версия страницы для ПК


Антитеррор Интернет Казачество Социальные сети Технологии
Главные новости

Рюрик, Комета и Радость. Краснодарский ЗАГС назвал самые необычные имена новорожденных в 2025 году

Морозный рекорд на Дону. Столбики термометров опустились до -30 °С

В Приморско-Ахтарском районе Кубани могут погибнуть стаи лебедей. В чем причина?

Каменный век. В Краснодаре пройдет бесплатная лекция о первых людях на Кубани

Американский клен приравняли к борщевику. За инвазивные растения на участке будут штрафовать

В Сочи пришла весна: в парках и лесах курорта уже зацвели магнолия, акация и другие растения

Лента новостей