Экс-директора отеля в Сочи будут судить за преднамеренное банкротство

© Фото с сайта 1-tur.ru

Генерального директора ООО «Русские сезоны» Владимира Масютина, который обвиняется в преднамеренном банкротстве, начали судить в Адлерском районном суде

С сентября 2012 года по июнь 2014 года Масютин был гендиректором ООО «Русские сезоны». Компания с сентября 2013 года управляла одноименным пятизвездочным отелем на 200 номеров в Олимпийском парке Сочи. Во время Олимпиады-2014 в отеле жили председатель оргкомитета Игр и представители спонсоров). В декабре 2014 года ООО «Русские сезоны» было признано банкротом. Владимира Масютина обвинили в преднамеренном банкротстве (ст. 196 УК РФ).

По версии следствия, причиной банкротства «Русских сезонов» стали сделки, заключенные Масютиным с ООО «Севстройинвест» — владельца отеля и учредителя ООО «Русские сезоны». Инициатором банкротства также был «Севстройинвест». Так, в 2013 году «Русские сезоны» приобрели у «Севстройинвеста» оборудование и инвентарь в долг на 93 млн рублей и получили заем на 45 млн рублей. Следствие считает, что сделки были экономически нецелесообразными, что спровоцировало неплатежеспособность компании. Задолженность банкрота по налогам составила 1,6 млн рублей, долг перед поставщиками — около 40 млн рублей.

Масютин не признает себя виновным и утверждает, что за банкротство ответственен владелец отеля, который допустил срыв сроков строительства олимпийского объекта и ввел его в эксплуатацию с недоделками.

«Первый срок запуска отеля был назначен на май 2013 года, затем открытие было перенесено, в итоге номера доделывались и докрашивались в день открытия Игр 6 февраля 2014 года. ООО “Севстройинвест” в нарушение предварительного договора аренды достраивало и дооснащало отель путем кредитования своей “дочки” — “Русских сезонов“, то есть создавало задолженность своей дочерней компании перед собой же»,— цитирует «Коммерсантъ» Масютина.

Версия страницы для ПК


Банкротство Сочи
Главные новости

В Сочи ожидается сильный туман

В Краснодаре прошли скачки на воображаемых лошадях

ФК «Краснодар» упустил шанс возглавить лигу

В сочинском дендрарии спустя год снова откроют канатную дорогу

Две улицы Краснодара перекроют на 4,5 месяца для прокладки теплосетей

В амфитеатре парка «Краснодар» стартует сезон летних кинопоказов

Лента новостей