В Адыгее в марте депутаты изберут глав трех районов

© Фото Елены Синеок, Юга.ру

В марте в Адыгее состоятся выборы глав муниципальных образований трех районов республики

Главы будут совмещать должности руководителей администраций этих районов.

На 5 марта назначены выборы в Гиагинском районе, на 10 марта — в Красногвардейском районе, на 14 марта — в Тахтамукайском районе. Впервые главы будут избираться не прямым голосованием, а депутатами представительных органов власти. В ноябре подобным образом был избран глава Теучежского района.

Изменение процедуры выборов муниципальной власти были приняты депутатами Госсовета–Хасэ РА на основе федерального законодательствами, они одобрили внесение поправок в Закон РА «О местном самоуправлении».

Как и в ряде других регионов, в Адыгее на муниципальных выборах прямым голосованием будут избираться только главы поселений. Главы муниципальных районов, городских округов, городских поселений, административных центров муниципальных районов будут избираться представительными органами власти муниципалитетов. До этого кандидатуры рассматривает специальная комиссия, которая состоит в равной пропорции из представителей, назначаемых Главой республики и районными Советами народных депутатов.

Комиссия проводит работу в нескольких направлениях: собеседование, заслушивание программы социально–экономического развития кандидатов, проведение теста на знание кандидатом законов РФ и РА, а также устава МО. Кроме того, проверяются на достоверность представленные кандидатом сведения, установленные положениями о проведении конкурсных процедур. 

Версия страницы для ПК


Кадровые перестановки
Главные новости

«Нас поставили в жуткие условия». Краснодарцы бьют тревогу из-за строительства ТЦ у их домов

Умер худрук и главный режиссер драмтеатра Новороссийска Евгений Кушпель

Краснодарский край занял восьмое место в социально-экономическом рейтинге регионов РФ

Умер Олег Абраменко — краснодарский промоутер, основатель фестиваля «МУР» и серии вечеринок «Странные танцы»

Новороссийск частично остался без воды из-за затопления Троицкого водопровода

В Сочи состоится субботник, участники которого пройдут по самому длинному подвесному мосту в России

Лента новостей