В Адыгее в марте депутаты изберут глав трех районов

© Фото Елены Синеок, Юга.ру

В марте в Адыгее состоятся выборы глав муниципальных образований трех районов республики

Главы будут совмещать должности руководителей администраций этих районов.

На 5 марта назначены выборы в Гиагинском районе, на 10 марта — в Красногвардейском районе, на 14 марта — в Тахтамукайском районе. Впервые главы будут избираться не прямым голосованием, а депутатами представительных органов власти. В ноябре подобным образом был избран глава Теучежского района.

Изменение процедуры выборов муниципальной власти были приняты депутатами Госсовета–Хасэ РА на основе федерального законодательствами, они одобрили внесение поправок в Закон РА «О местном самоуправлении».

Как и в ряде других регионов, в Адыгее на муниципальных выборах прямым голосованием будут избираться только главы поселений. Главы муниципальных районов, городских округов, городских поселений, административных центров муниципальных районов будут избираться представительными органами власти муниципалитетов. До этого кандидатуры рассматривает специальная комиссия, которая состоит в равной пропорции из представителей, назначаемых Главой республики и районными Советами народных депутатов.

Комиссия проводит работу в нескольких направлениях: собеседование, заслушивание программы социально–экономического развития кандидатов, проведение теста на знание кандидатом законов РФ и РА, а также устава МО. Кроме того, проверяются на достоверность представленные кандидатом сведения, установленные положениями о проведении конкурсных процедур. 

Версия страницы для ПК


Кадровые перестановки
Главные новости

В Краснодаре 31 июля более 900 домов останутся без света: список адресов

Цены на бензин в Краснодарском крае превысили общероссийские показатели — Росстат

В Краснодарском крае туристки использовали обломок БПЛА как защиту для костра

От калифорнийских бассейнов до кубанских художников. В Краснодаре пройдет выставка By the pool

Вместо шоу — уголовное дело. На Кубани мужчина «заминировал» цирк из-за того, что его не пустили на представление

Компания из Краснодарского края вошла в топ-10 производителей гробов в России

Лента новостей