Ространснадзор назвал причины потопления плавучего крана у берегов Крыма

© Фото пресс-службы Ространснадзора

Ространснадзор завершил расследование аварии с плавучим краном, который затонул осенью в Крыму

Во время расследования выяснили, что к потере устойчивости крана привело поступление воды во внутренние помещения. Судовладелец не обеспечил безопасность экипажа, не выполнил требования документов, регламентирующих выполнение документальных процедур после посадки крана на мель. Плавсредство буксировали с поднятой стрелой, затопленными отсеками и повреждениями, угрожающими безопасности экипажа, сообщает пресс-служба Ространснадзора.

Судовладелец решил буксировать кран без проведения внеочередного освидетельствования Российским Речным Регистром. Конвертовка крана не была выполнена, готовность его к буксировке не принималась, не был составлен акт о готовности буксируемого объекта к процедуре. Также решение о начале буксировки принимали без учета прогноза погоды.

Как сообщали Юга.ру, в ночь на 12 октября 2016 года в 4 км от берега Ялты затонул плавучий подъемный кран с экипажем в восемь человек. Пятерых вытащили на буксир, трое до сих пор считаются пропавшими без вести. Позже выяснилось, что за несколько дней до крушения затонувший кран садился на мель.

Версия страницы для ПК


Крым
Главные новости

В амфитеатре парка «Краснодар» стартует сезон летних кинопоказов

Сочи и Бахрейн соединит прямой авиарейс

«Локомотив-Кубань» вышел в полуфинал чемпионата

Курорты Красной Поляны открыли летний сезон

Трехлапая самка леопарда снова стала мамой в сочинском вольере

Трассу М-4 сузят до одной полосы в каждую сторону

Лента новостей