Экс-чиновник администрации Краснодарского края избежал штрафа в 240 млн рублей

В Краснодаре вступил в силу приговор экс-начальнику управления контроля за оборотом алкоголя администрации Краснодарского края Игорю Загребе

Мужчину приговорили к шести годам колонии и штрафу в 1 млн рублей за незаконное получение денег от оптовых поставщиков алкоголя. Коллегия по уголовным делам Краснодарского краевого суда оставила приговор без изменений. Ранее дело бывшего чиновника рассматривал Октябрьский районный суд Краснодара, он признал Загреба виновным в совершении мошенничества с использованием служебного положения в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и покушении на мошенничество. Мужчина на время суда находился под домашним арестов, его взяли под стражу, сообщает «Коммерсантъ».

Уголовное дело в отношении чиновника возбудили в мае 2013 года. Загреба задержали в его кабинете с поличным при получении денег от поставщика алкоголя. Его заподозрили в семи эпизодах получения взяток на 4 млн рублей, как наличными, так и оплатой мебели для его дома или путевок для родственников.

С 2009 года департамент потребительской сферы контролировал качество и безопасность алкоголя. В 2011 году функции перешли к Росалкогольрегулированию, но Игорь Загреба убедил предпринимателей в необходимости направлять в департамент сведения о качестве алкоголя якобы на добровольной основе. Он предупредил оптовиков, что без данных о регистрации документов в департаменте продажа алкоголя может быть затруднена. Рассмотрение обращений не было регламентировано, документы отдавали Загребе, некоторые оптовики просили изучить их документы быстрее и платили за это деньги.

В феврале 2015 года экс-чиновника признали виновным во взяточничестве и приговорили к девяти годам колонии строгого режима и штрафу в 240 млн рублей с лишением права занимать государственные должности на три года и конфискацией имущества, полученного в результате совершенных преступлений. Защита обжаловала приговор, ссылаясь на то, что квалификация «взятка» не верна, если действия должностного лица не входили в его служебные полномочия. В сентябре 2015 года после жалобы осужденного в Верховный суд президиум Краснодарского краевого суда отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение. Состав преступления переквалифицировали на ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Защита экс-чиновника считает его вину недоказанной. Загреба вину не признает и считает, что показания свидетелей и потерпевших нелогичны и противоречивы.

Одновременно с задержанием чиновника в 2013 году против предпринимателя-взяткодателя возбудили уголовное дело. Потом дело приостановили из-за болезни, а потом прекратили, потому что предпринимателя признали потерпевшим от мошеннических действий Загребы.

Версия страницы для ПК


Взятка Краснодар Мошенничество Суд Чиновники
Главные новости

Погода в Краснодаре на майские: облачно и дожди с грозами

В Сочи ожидается сильный туман

В Краснодаре прошли скачки на воображаемых лошадях

ФК «Краснодар» упустил шанс возглавить лигу

В сочинском дендрарии спустя год снова откроют канатную дорогу

Две улицы Краснодара перекроют на 4,5 месяца для прокладки теплосетей

Лента новостей