Минздрав может начать выдавать лицензии народным целителям в 2017 году

Целители могут начать получать лицензии на занятие народной медициной, так же как и традиционные врачи уже в 2017 году

Такие положения разрабатываются в Координационном совете по регулированию народной медицины при Минздраве РФ. Поправки в закон планируется рассмотреть до конца года, также будет создан реестр разрешённых народных методов (к примеру, фитотерапия (лечение травами), гирудотерапия (лечение пиявками), мануальная терапия (массаж) и апитерапия (лечение пчелиным ядом).

По словам зампреда совета Владимира Егорова, целителей планируют допускать к практике только после стажировки под руководством врача и сдачи экзамена. Медицинское образование для них по-прежнему обязательным не будет.

«Учить травников будут специалисты-врачи, которые специализируются в области фитотерапии. Кто будет оценивать костоправов? Врач мануальный терапевт. Они, как врачи, могут оценить сходные с их манипуляции. Такие стажировки будут платными и проходить в частных медицинских центрах. Ответственность за стажировку перед пациентами и перед государством будет нести врач»,— уточнил Егоров.

Список всех официальных целителей может быть размещён на сайтах Росздравнадзора и региональных минздравов, сообщает RT.

Версия страницы для ПК


Здравоохранение Медицина Министерство здравоохранения РФ
Главные новости

Минтранс уточнил правила проезда по Крымскому мосту: что изменилось для водителей

В Краснодаре запускают проект «Читки в городе». Первой станет пьеса о курортных романах

Сатурн, два звездопада и полнолуние: что увидят краснодарцы в октябре 

Пикассо в мире моды. В Краснодаре пройдет лекция о дизайнере Кристобале Баленсиаге

«Мосфильм» привез в Краснодар архивные фото легендарных советских фильмов

Заморозки до –3 °C и ветер до 20 м/с: какая погода ждет Краснодарский край в первые выходные октября

Лента новостей