Роспотребнадзор требует изъять из продаж молочную продукцию PepsiCo из-за ящура

Ритейлеров просят изъять из продаж почти 4000 тонн молочной продукции PepsiCo из-за ящура

Российских ритейлеров просят изъять из продаж почти 4000 тонн молочной продукции PepsiCo, которая может быть заражена вирусом ящура. Соответствующие предписания выдал Роспотребнадзор, пишут "Ведомости".

Вирус ящура был найден управлением Россельхознадзора по Владимирской области 21 октября в ООО "ВКВ", которое поставляло сырое молоко на комбинат, принадлежащий АО "Холдинговая компания "Ополье". Как говорится на сайте "Ополья" в 2011 году компания была куплена крупнейшей пищевой компанией России — "Вимм-билль-данн". В том же году "Вимм-билль-данн" был приобретен PepsiCo.

С 1 по 19 октября филиал "Ополья" в Юрьеве-Польском выпустил 5824 т молочной продукции, к обороту было отгружено почти 2000 т, к изъятию подлежит 3831 т, говорится в письме Роспотребнадзора. С полок сетей должны быть убраны, в частности, кефир жирностью 1% и 3,2%, молоко и простокваша.

Представители ритейлеров заявляют, что товары бренда "Ополье" были изъяты из продажи. Жалоб от покупателей на продукцию компании не поступало.

Ящур — вирусная болезнь домашних и диких парнокопытных животных, заболеть им могут и люди. Основной путь инфицирования людей — через сырое молоко больных животных и продукты его переработки, реже через мясо. Болезнь характеризуется лихорадкой и поражениями слизистой оболочки ротовой полости и конечностей.

Версия страницы для ПК


Россельхознадзор
Главные новости

Спектакли, опера, балет. В Краснодаре продолжается арт-проект «Волшебные вечера»

Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического фильма «Атлас». В главной роли — Дженнифер Лопес

В Краснодаре пройдет гаражная распродажа книг, винила, декора и растений

Погода в Краснодаре на майские: облачно и дожди с грозами

В Сочи ожидается сильный туман

В Краснодаре прошли скачки на воображаемых лошадях

Лента новостей