В аэропорту Ростова таможенники изъяли у пассажирки раритетные книги Пушкина и Лермонтова

В аэропорту Ростова-на-Дону сотрудники таможни обнаружили в багаже пассажирки два раритетных издания, выпущенных более 100 лет назад

В аэропорту Ростова-на-Дону сотрудники таможни обнаружили в багаже у гражданки Израиля, следующей из Ростова в Тель-Авив, два раритетных издания. Женщина пыталась незаконно вывести две книги, выпущенные более 100 лет назад: собрания сочинений А. С. Пушкина и М. Ю. Лермонтова.
"Раритетные экземпляры были направлены на экспертизу и вернулись с подтверждением их исторической и культурной ценности. Таким образом, они не могли быть вывезены с территории государства без разрешения Министерства культуры РФ", — сообщает пресс-служба Южного таможенного управления.

Однако женщина следовала по "зеленому" коридору, что предполагало отсутствие у нее товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию. Пассажирскую таможенную декларацию она не заполняла.

По факту проводится административное расследование. Старинные книги переданы на хранение в Управление Минкульт РФ по Ростовской области до вынесения решения по делу.

Версия страницы для ПК


Аэропорты Таможня
Главные новости

В Краснодаре продолжает действовать запрет на купания в водоемах

Спектакли, опера, балет. В Краснодаре продолжается арт-проект «Волшебные вечера»

Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического фильма «Атлас». В главной роли — Дженнифер Лопес

В Краснодаре пройдет гаражная распродажа книг, винила, декора и растений

Погода в Краснодаре на майские: облачно и дожди с грозами

В Сочи ожидается сильный туман

Лента новостей