Лавров: В основе политики США лежит агрессивная русофобия

Глава МИД Сергей Лавров заявил о коренном изменении обстоятельств в российско-американских отношениях

В отношениях между Россией и США произошло коренное изменение обстоятельств. Такое заявление глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров сделал в эфире программы "Воскресное время" на "Первом канале".

По его словам, сейчас в основе политики США в отношении России лежит агрессивная русофобия. При этом речь идет "об агрессивных шагах, которые реально задевают национальные интересы России и ставят под угрозу ее безопасность".

"Это приближение НАТО и ее военной инфраструктуры к нашим границам, развертывание там американских тяжелых вооружений, авиации Североатлантического альянса, ПРО, причем, в ее европейском и азиатском сегменте по периметру наших границ и границ наших союзников. Конечно, санкции — это проявление недружественных, я бы сказал, враждебных действий", — сказал Лавров.

Он также добавил, что Москва очень долго проявляла "стратегическое терпение", так как ухудшение отношений в одностороннем порядке со стороны США началось задолго до Украины. Именно из-за коренного изменения обстоятельств Россия вышла из соглашения об утилизации оружейного плутония с США.

Ранее сообщалось, что 3 октября президент России Владимир Путин распорядился приостановить данное соглашение из-за недружественных действий Вашингтона в отношении РФ. В Госдуму был внесен соответствующий законопроект.

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, достаточно долгое время Россия в одиночку выполняла это соглашение, но "но сейчас, с учетом в целом напряженности, российская сторона больше не считает возможным продолжение подобной работы".

"Американская сторона выполняла положения этого документа таким образом, что она оставляла и возвратный потенциал за собой в отношении плутония, и в отношении объемов это все не соответствовало положениям документа", — цитирует Пескова "Российская газета".

Версия страницы для ПК


США
Главные новости

Живописные мастер-классы и лекции — чем заняться в Японском саду Краснодара в первой декаде августа

Долгое сновидение принца Зигфрида. В Краснодаре в кино покажут балет Рудольфа Нуреева «Лебединое озеро»

Неделя праздника, 195 невест и парад гидроциклов. Как пройдет День города в Геленджике

А вам слабо? В Краснодаре состоится просмотр и обсуждение с критиком фильма «Влюбись в меня, если осмелишься»

Осетровая Луна, Персеиды и затмения. Что увидят жители Кубани в небе в августе

Молитвы, снадобья и теория четырех жидкостей. В Краснодаре врач расскажет о медицине раннего Средневековья

Лента новостей