В Адыгее ожидают хороший урожай риса

По прогнозам специалистов, урожайность риса в 2016 году в Республике Адыгея составит не менее 50 ц/га

В Адыгее началась уборка риса. По прогнозам специалистов, урожайность ожидается не ниже прошлогодней – около 50 центнеров с гектара.

Всего аграриям республики предстоит убрать рис на площади около 8 тыс. гектаров. Первыми начали сбор урожая риса в Тахтамукайском районе, где сосредоточен наибольший рисовый клин. Пока из 4,8 тысячи га этой культуры в районе убрано около 1 тысячи га. При урожайности 42,3 центнера с гектара валовой сбор риса составляет 4170 тонн.

"Уборка этой культуры будет производиться в Красногвардейском районе на 2,6 тысячи га и в Шовгеновском – на 418 га. Кроме того, впервые после длительного перерыва посеяли рис на 150 гектарах и аграрии Теучежского района", – отметили в министерстве сельского хозяйства РА.

По словам собеседника, валовой сбор риса за последние 9 лет увеличился в 3 раза и составил в 2015 году 35,8 тысячи тонн. Рост достигнут как за счет увеличения посевных площадей, так и за счет увеличения урожайности. В 2014 году возобновил работу рисоперерабатывающий завод в г. Адыгейске. По итогам 2015 года на данном предприятии выработано 21,5 тысячи тонн риса-крупы, что на 13,2% больше уровня 2014 года.

Версия страницы для ПК


Растениеводство Сельское хозяйство
Главные новости

Проверили бензин на трассе А-289 Краснодар — Анапа: перед курортом очереди до 200 машин

В Краснодарском экоцентре стартует двухнедельная книжная распродажа

В Краснодаре восьмилетний Степа Лысаков нуждается в дорогостоящем лекарстве. Как помочь мальчику?

Творческие амбиции и политические игры. В Краснодаре пройдет спецпоказ байопика «Большая арка»

На трех улицах в центре Краснодара ограничат движение транспорта. Где и когда?

«Мы в крайнем отчаянии». Краснодарцы обратились к президенту из-за строительства ТЦ у их домов 

Лента новостей