Адыгея получила 190,5 млн рублей на продолжение проекта "Ворота Лагонаки"

Республика Адыгея получила 190,5 млн рублей из собственного и федерального бюджетов на продолжение проекта "Ворота Лагонаки"

Адыгея полностью освоила средства собственного бюджета и федеральную субсидию в 110,45 млн рублей, выделенные во втором квартале на продолжение реализации проекта "Ворота Лагонаки" по созданию инфраструктуры для привлечения инвестиций в туристскую отрасль.

Об этом ЮГА.ру сообщили в Комитете РА по туризму и курортам, добавив, что начале 3 квартала в республику поступило еще 80 млн рублей, которые также будут направлены на газификацию горной части региона в районе станицы Даховской. По итогам первого полугодия уже построено более 20 км линий газопровода.

Напомним, проект реализуется в рамках ФЦП "Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011-2018 годы)" с 2014 года. За два года на строительство линий газопровода и водопровода в горной части инвестировано 437,5 млн рублей, из которых 350 млн рублей – средства федерального бюджета, 87,5 млн рублей – средства регионального бюджета. Объем внебюджетных инвестиций в развитие туристской инфраструктуры составил 817 млн рублей.

Как уточнили в Комитете РА по туризму и курортам, соглашением в 2016 году всего предусмотрено финансирование проекта в размере 269,8 млн рублей за счет средств федерального бюджета и 71,7 млн рублей – средств бюджета Республики Адыгея. Работы ведутся в соответствии установленным планом-графиком.

"Благодаря развитию инженерной инфраструктуры, сфера туризма в Адыгее получила существенный импульс к развитию. Более того, значительно улучшены условия жизни местных жителей. Эти вопросы находятся на постоянном контроле главы Адыгеи Аслана Тхакушинова", – подчеркнул председатель Комитета РА по туризму и курортам Инвер Калашаов.

Версия страницы для ПК


Курорты и туризм
Главные новости

В Сочи ожидается сильный туман

В Краснодаре прошли скачки на воображаемых лошадях

ФК «Краснодар» упустил шанс возглавить лигу

В сочинском дендрарии спустя год снова откроют канатную дорогу

Две улицы Краснодара перекроют на 4,5 месяца для прокладки теплосетей

В амфитеатре парка «Краснодар» стартует сезон летних кинопоказов

Лента новостей