На Дону к проблеме обманутых дольщиков привлекут инвесторов

На Дону приняты поправки в закон о защите прав обманутых дольщиков. Это позволит расширить круг инвесторов, участвующих в достройке долгостроев

В Ростовской области приняты поправки в закон о защите прав обманутых дольщиков. Сейчас их общее количество в регионе составляет около 2 тыс. человек, передает "Интерфакс-Юг" со ссылкой на первого заместителя губернатора региона Игоря Гуськова.

Как сообщали ЮГА.ру, решение о внесении изменений в законодательство связано с проблемной ситуацией, сложившейся в регионе с недостроенным жильем. Сейчас в реестре проблемных объектов Ростова числится 21 подобный дом, в том числе 13 из них – строительного концерна "ВАНТ". Существует также 3 недостроенных дома в Батайске и 1 в Таганроге.

"В законе предусмотрено обеспечение прав пострадавших участников долевого строительства на жилые помещения инвестором путем завершения строительства, либо финансирования завершения строительства проблемного объекта и ввода его в эксплуатацию", – сообщил Гуськов.

Он пояснил, что для расширения круга инвесторов, законом установлена возможность освоения земельного участка, выделяемого инвестору, после заключения договора: "документ будет предусматривать обеспечение завершения стройки долгостроя и ввода его в эксплуатацию в течение 3 лет".

В свою очередь, региональная служба Госстройнадзора утвердит график завершения строительства объекта. При его несоблюдении, органы местного самоуправления смогут в одностороннем порядке расторгнуть договор аренды компенсационного участка, предоставленного инвестору.

Версия страницы для ПК


Законодательство Обманутые вкладчики
Главные новости

В Краснодаре уральский танцтеатр представит пластический спектакль-детектив

Двенадцатилетней Вике Чуйко из Белореченска требуется специальный ортез. Рассказываем, как помочь

Южная бас-миссия. В Краснодаре и Ростове-на-Дону пройдут вечеринки «Фотуфо»

Вышел первый трейлер сериала про Гарри Поттера. Когда премьера?

Как Британия потеряла Америку. В Краснодаре пройдет лекция о войне за независимость США

В Краснодаре депутат проиграл суд, где оспаривал запрет мэрией ранее согласованного ею митинга за Telegram

Лента новостей