В Адыгее могут изменить систему оплаты за отопление

До 1 октября в Адыгее систему оплаты за отопление могут сделать не ежемесячной

Власти Адыгеи обсудили возможное изменение порядка расчетов за отопление. Совещание с руководством администрации Майкопа и заинтересованных ведомств провел премьер-министр РА Мурат Кумпилов.

Сегодня в Адыгее в большинстве многоквартирных домов действует схема оплаты 1/12 доли от общегодовой стоимости коммунальной услуги отопления. Однако многие жители жалуются на неправомерные перерасчеты в пользу теплоснабжающих компаний, отметил источник "Интерфакса" в пресс-службе правительства региона.

М. Кумпилов напомнил, что в соответствии с постановлением правительства от 29 июня у субъектов РФ появилось право выбора: платить за тепло ежемесячно или в течение отопительного сезона. Решение необходимо принять до 1 октября.

В ходе совещания руководители профильных ведомств высказались в пользу системы оплаты в отопительный сезон. Премьер-министр дал поручение проанализировать все нюансы обеих систем оплаты с учетом интересов граждан.

"В случае перехода на оплату по факту, муниципалитет должен знать в абсолютных цифрах на сколько финансовая нагрузка увеличится на семью в отопительный сезон. Необходимо тщательно проанализировать все плюсы и минусы обеих систем оплаты", – подчеркнул Мурат Кумпилов.

По данным правительства Адыгеи, в регионе насчитывается около 1,5 тыс. многоквартирных жилых домов. Из них около половины – 730 – расположены в Майкопе.

Версия страницы для ПК


Мурат Кумпилов
Главные новости

В Сочи ожидается сильный туман

В Краснодаре прошли скачки на воображаемых лошадях

ФК «Краснодар» упустил шанс возглавить лигу

В сочинском дендрарии спустя год снова откроют канатную дорогу

Две улицы Краснодара перекроют на 4,5 месяца для прокладки теплосетей

В амфитеатре парка «Краснодар» стартует сезон летних кинопоказов

Лента новостей