Лидеры Изборского клуба предлагают активней рассказывать о Кавказской цивилизации

Лидеры Изборского клуба предлагают отстаивать традиции Кавказа, активней рассказывать о его народах, что позитивно повлияет на развитие патриотизма в стране

Лидеры Изборского клуба предлагают отстаивать традиции Кавказа, активней рассказывать о его народах, что позитивно повлияет на развитие патриотизма в стране. Об этом заявил 1 июля председатель клуба, писатель, главный редактор газеты "Завтра" Александр Проханов в ходе встречи с главой РА Асланом Тхакушиновым.

"Нужно объяснять и говорить об уникальности и самобытности каждого народа, в частности, жителей Кавказа. У нас уже есть предложение в очередном номере журнала написать об Адыгее, ее жителях. Вся эта деятельность имеет важную объединяющую силу", – сказал Александр Проханов.

Лидеры Изборского клуба также считают, что Адыгея может стать центром народной дипломатии. Как сообщали ЮГА.ру, в Майкопе открывается 25 региональное отделение Изборского клуба, которое объединит представителей трех регионов: Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии. Инициативную группу по этому вопросу возглавил председатель Совета "Старейшины Адыги" Аскарбий Аджигириев. Офис отделения будет находиться в санатории "Анастасия".

"Мы стремимся к тому, чтобы местная интеллигенция не чувствовала себя отделенной, а встраивалась в общероссийский процесс. Надеемся, что члены нового отделения займутся вопросами Кавказской цивилизации, которая имеет великолепные традиции", – отметил Александр Проханов.

Аслан Тхакушинов рассказал гостям о республике, её достижениях и задачах, подчеркнув важность развития гражданского общества, его интеллектуального потенциала. В связи с этим Глава Адыгеи поддержал позитивные идеи изборцев и инициативу открытия в Адыгее регионального отделения Изборского клуба.

"Сегодня Изборский клуб – не только консультационная платформа, но и информационный центр с большим потенциалом в части разработки важнейших актуальных инициатив и проектов. Стремление консолидировать все здоровые силы вокруг Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина во имя будущего нашей общей Родины не может не вызывать нашей поддержки", – отметил Аслан Тхакушинов.

Глава Адыгеи также считает, что залогом успешной деятельности изборцев является активное привлечение самых широких кругов граждан к обсуждению насущных социально значимых вопросов. Важным аспектом является и учет специфики регионов, особенностей менталитета, истории народов нашей страны.

В ходе трехдневного визита в Адыгею члены Изборского клуба проведут круглый стол на тему: "Современная Россия и народы, формирующие державу" с участием представителей органов власти и представителей общественности региона. Кроме того, запланировано посещение Свято-Михайловского монастыря, мемориала воинам "Дикой дивизии" в а. Уляп, ряда других достопримечательностей и памятных мест республики.

Напомним, Изборский клуб экспертов создан в сентябре 2012 года в городе Изборск Псковской области. Инициаторами клуба выступили известные политики, мыслители и общественные деятели государственно-патриотической направленности. К одной из главных задач клуб относит создание и представление власти и обществу России аналитических докладов, направленных на формирование обновленной патриотически ориентированной государственной политики во всех сферах национальной жизни.

Версия страницы для ПК

Главные новости

На «Госуслугах» можно создать черновик заявления на зачисление ребенка в 1-й класс. Зачем и как его заполнять?

История пляжей и зданий, озеленение и монументальное искусство. Архитекторы Сочи запускают цикл лекций о курорте

В сети появился трейлер нового фильма о Человеке-пауке с Томом Холландом в главной роли

В Краснодарском крае задержали чиновника за махинации с землей почти на 5 млн рублей

Астрономическая весна в Краснодаре начнется с 20 марта — день станет длиннее, а Солнце поднимется выше над горизонтом

Под Ростовом-на-Дону возведут атомную электростанцию. Ранее ее хотели построить в Ейске

Лента новостей