Бюджетные средства на поддержку предприятий осели в банках – Счетная палата РФ

Бюджетные средства на поддержку предприятий осели в банках: по оценке Счетной палаты, триллион рублей потрачен неэффективно

Руководитель Счетной палаты Татьяна Голикова представляет в Госдуме доклад на тему докапитализации российских банков, сообщают "Известия". Средства в размере триллиона рублей выделялись из бюджета в ходе антикризисных мер 2015 года с целью увеличения кредитования экономики. Однако, по оценке Счетной палаты, предусмотренные антикризисным планом правительства меры не оказали должного влияния на развитие приоритетных отраслей экономики.

На 1 января 2016 года Агентство по страхованию вкладов (АСВ) заключило соглашения с 25 федеральными банками, помощь которым составила более 800 млрд рублей. Еще около 8,5 млрд рублей выделено на поддержку 10 региональных банков через дочерний банк АСВ – "Российский капитал".

Как установила Счетная палата, кредитные ресурсы зачастую направлялись не на развитие производства, а на цели поддержания краткосрочной ликвидности предприятий и организаций реального сектора либо на рефинансирование ранее заключенных кредитных договоров. Счетная палата указала на случаи среднесрочного кредитования субъектов РФ и размещения кредитных ресурсов в ценные бумаги предприятий реального сектора, обращающиеся на вторичном рынке.

Кредитование предприятий с января по ноябрь 2015 года сократилось на 3,8%. В случае с региональными банками не удалось достичь повышения капитализации.

"Это говорит о недостаточной эффективности стимулов и обязательств по наращиванию кредитного портфеля, предусмотренных в рамках мер по докапитализации", – следует вывод Счетной палаты.

Версия страницы для ПК

Главные новости

Вернуться домой к Рождеству. В Краснодаре пройдет лекция о Первой мировой войне

Грозы, туман и +24 °C: какая погода будет на Кубани в эти выходные?

Из Минвод начнут летать чартерные самолеты во вьетнамский Нячанг

В России тарифы за ЖКУ вырастут еще на 22% в ближайшие три года — Минэкономразвития

Мэрия Краснодара выявила 5 тысяч неправильных вывесок на фасадах за три месяца, 610 — демонтировала

Без коррупции и усталости. Каждый второй россиянин готов заменить чиновников искусственным интеллектом

Лента новостей