СМИ рассказали о негласных перестановках в силовых структурах России
Путин произвел негласные кадровые перестановки в Генпрокуратуре, Федеральной службе охраны и Службе внешней разведки
Президент Владимир Путин совершил негласные перестановки в силовых ведомствах страны. О кадровых изменениях сообщает РБК, ссылаясь на данные деклараций о доходах, которые были опубликованы 29 апреля и 6 мая.
По данным издания, руководители Федеральной службы охраны (ФСО) и Службы внешней разведки (СВР) поменяли заместителей. Из ФСО ушли сразу двое заместителей руководителя ведомства Евгения Мурова. В отставку отправился и заместитель главы СВР Михаила Фрадкова. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал эти перестановки ротацией.
ФСО покинули первый замдиректора Александр Беляков и замдиректора Александр Лащук. На место одного из них пришел Виктор Тулупов.
Указы о назначении руководства СВР также подписывает президент. Из обнародованных 29 апреля деклараций о доходах руководства следует, что покинул свой пост замдиректора службы, статс-секретарь Сергей Винокуров. Руководитель бюро по связям с общественностью СВР Сергей Иванов подтвердил, что эта должность свободна.
Из деклараций о доходах следует, что в Генпрокуратуру на должность замначальника одного из управлений перешел Мурад Кехлеров – сын бывшего замгенпрокурора Сабира Кехлерова, недавно вышедшего на пенсию. А на посту советника генпрокурора Юрия Чайки теперь работает бывший замгенпрокурора Армении Мнацакан Саркисян.
Саркисян стал первым иностранец в Генпрокуратуре России, занимающим столь высокий пост. Несмотря на должность советника Чайки, фактически круг его обязанностей сравним с полномочиями замгенпрокурора, отметил источник издания в ведомстве.