Глава Адыгеи: Турпоток ежегодно растет на 10%

В последние годы в Адыгее наблюдается стабильный рост туристского потока на уровне 10%

В последние годы в Адыгее наблюдается стабильный рост туристского потока на уровне 10%, а за 7 лет он вырос в 2 раза. В прошлом году республику посетило 360 тысяч туристов, сообщил глава региона Аслан Тхакушинов в интервью журналистам Федеральной таможенной службы России, которая готовит презентационный фильм о ведомственном санатории "Лесная сказка" в Адыгее и рекреационных ресурсах республики.

"Адыгея – идеальное место для отдыха и оздоровления. У нас на сравнительно небольшой территории сосредоточено множество историко-культурных, археологических и рекреационных ресурсов. Это создает существенные предпосылки для развития различных видов туризма в течение круглого года, без значительных сезонных колебаний. Замечательный климат, хорошая экология, живописные пейзажи, удобное географическое положение, а самое главное – мир и спокойствие. Все это привлекает в нашу республику большое число туристов", – отметил Тхакушинов.

По словам главы РА, с учетом развития внутреннего туризма ожидается увеличение туристского потока, поэтому руководство Адыгеи видит необходимость дальнейшего развития отрасли. Для этого республиканская власть последовательно работает над созданием инфраструктуры в горной местности. В рамках ФЦП "Юг России", а теперь и программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ" на строительство автомобильных дорог, линий электропередачи, объектов газо- и водоснабжения в общей сложности вложено порядка 4 млрд рублей.

Развитая инфраструктура позволяет инвесторам активно создавать новые турпредприятия. На сегодняшний день в Адыгее работает 150 объектов размещения, которые предлагают отдыхающим около 6000 мест.

В ходе работы над упомянутым фильмом журналисты ФТС проведут съемки в самых популярных местах отдыха и оздоровления региона: непосредственно в санатории "Лесная сказка", в Хаджохской теснине, на водопадах Руфабго, в Свято-Михайловском монастыре, на термальных источниках и т.д. Фильм планируется презентовать на заседании коллегии ФТС, в Совете Федерации, Государственной думе РФ.

Цель фильма – показать не только специфику, преимущества лечения и оздоровления в санатории, но и представить широкой аудитории обзор уникальных природных факторов Адыгеи – красивых ландшафтов, целебных климатических условий, которые благотворно влияют на здоровье отдыхающих.

Версия страницы для ПК


Курорты и туризм
Главные новости

В Краснодаре покажут и обсудят с критиком фильм «Мужчина и женщина» 1966 года

Ночной налет БПЛА в Приморско-Ахтарске: обломки упали по девяти адресам

В парке «Краснодар» бесплатно покажут трансляции матчей плей-офф ЧМ-2026

В Краснодаре запретили проводить фестиваль Roof Live на крыше торгового центра. Концерты перенесли в другое место

В Краснодаре средний чек на концерты вырос в два раза — до 10 тыс. рублей

25 млн рублей за «особый порядок». В Сочи экс-судья попал под следствие

Лента новостей