Дело о мошенничестве руководства Дагестанского педуниверситета направлено в суд

Должностных лиц Дагестанского педуниверситета будут судить за мошенничество на 23 млн рублей

В Дагестане в суд направлено дело в отношении должностных лиц Дагестанского государственного педагогического университета (ДГПУ), обвиненных в мошенничестве на 23 млн рублей, сообщили в пресс-службе прокуратуры республики. В то же время еще одному из подозреваемых – бывшему премьер-министру Дагестана Магомеду Абдулаеву, ныне исполняющему обязанности ректора педагогического университета, предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий.

По направленному в суд делу по ст. 159 УК РФ (Мошенничество) проходят начальник управления по воспитательной работе и молодежной политике ДГПУ Артур Алиев и главный бухгалтер вуза М. Бахмудова. По версии следствия, они получили в кассе ДГПУ по расходно-кассовым ордерам более 23 млн рублей, предназначенных для выплат студентам в виде материальной помощи.

В прокуратуре добавили, что проректор по воспитательной и социальной работе Ирайсат Магомедалиева, которая также незаконно распоряжалась денежными средствами студентов, объявлена в международный розыск.

Как сообщали ЮГА.ру, приказы о назначении студентам единовременной материальной помощи в размере от 3 до 7 тысяч рублей (всего 23 миллиона) издал и.о. ректора Магомед Абдулаев в 2013 году.

СКР по РД уже предъявило ему обвинение по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий). После этого Советский райсуд Махачкалы рассмотрел вопрос о мере пресечения. Следствие ходатайствовало о заключении бывшего премьера под стражу, однако судья отказал и до суда Абдулаев останется на свободе, пишет "Коммерсантъ".

Версия страницы для ПК


Вузы Финансовые махинации
Главные новости

В Краснодаре отметят День чтения вслух. Местные писатели прочитают рассказы

В Краснодаре на улице Садовой второй раз за месяц провалился грунт

Комедии, драмы и короткометражки. В Краснодаре проходит фестиваль итальянского кино

«У жителей качались шкафы». В Сочи дважды произошло землетрясение

«Аэрофлот» отменил рейсы из ОАЭ в Краснодар и другие города до 8 марта. Людей отправляют на вывозных рейсах в Москву

Зоозащитники выступили против новых законов, разрешающих отстрел редких животных и освоение заповедников

Лента новостей