Захоронение схимонаха XIX века обнаружили в Усть-Лабинске

В Усть-Лабинске нашли могилу схимонаха, благословившего строительство первой в городе церкви

В Усть-Лабинске обнаружили могилу схимонаха, датированную 1848 годом. Захоронение нашла на местном кладбище жительница города Татьяна Дмитренко.

"Пришла к могиле сына, стала, как обычно, расчищать территорию вокруг памятника. И вдруг наткнулась в траве на надгробную плиту", – рассказала женщина, слова которой цитирует пресс-служба администрации Усть-Лабинского района.

На камне церковно-славянской вязью было высечено "Имя его Богу веси" ("Его имя известно Богу"), рядом указана дата – 1848 год.

Согласно историческим данным, захороненный в Усть-Лабинске схимонах следовал по местам боевой славы Александра Суворова со святой миссией увековечить память великого полководца. Он благословил начало строительства первого в станице Усть-Лабинской каменного однокупольного храма Сергия Радонежского.

По данным пресс-службы, заботу о захоронении взял на себя отдел по делам молодежи районной администрации.

Версия страницы для ПК


Православие
Главные новости

Прокуратура запросила 21 год колонии для экс-мэра Сочи Алексея Копайгородского

«Рисуют победу». КПРФ заявила о фальсификации выборов в Краснодарском крае

Бывшего министра здравоохранения Кубани Евгения Филиппова лишили звания «Почетный гражданин Краснодара»

Сын краснодарского экс-депутата Исаева, у которого изъяли 18 млрд по иску о коррупции, возглавил «Лемана Про»

В центре Краснодара ограничат движение транспорта в связи с проведением забега. Изменят маршрут и автобусы

17 объектов недвижимости на 41 млн рублей. В Темрюке суд обратил в доход государства имущество осужденного за взятку сотрудника Росреестра

Лента новостей