День Государственного флага Адыгеи отметят автопробегом и конным шествием

В Адыгее проходят массовые мероприятия, посвященные празднованию Дня государственного флага республики

25 апреля в Адыгее пройдут массовые мероприятия, посвященные празднованию Дня государственного флага республики.

Как рассказали в общественном объединении "Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент", основные торжества состоятся вечером в Майкопе. Традиционно они начнутся в 17:00 с шествия от городского парка культуры и отдыха к монументальному комплексу "Единение и Согласие". Параллельно будут проходить автопробеги. Две автоколонны под флагами республики стартуют из противоположных въездов в город и проедут по различным районам Майкопа.

Колонну шествия возглавят конники с флагами РА, многие участники также придут на праздник с флагами и в национальных костюмах. В нем примут участие представители органов власти, общественных объединений, научной интеллигенции. Планируется, что у монумента, символизирующего дружбу народов, перед участниками шествия выступит председатель совета общественного движения "Адыгэ Хасэ – Черкесский Парламент" Рамазан Тлемешок.

Затем в республиканской филармонии РА состоится торжественное собрание. После обращений и поздравлений с праздником представителей Кабинета министров РА состоится концерт, перед собравшимися выступит Государственный академический ансамбль народного танца Адыгеи "Нальмэс". Завершится праздничный вечер традиционным адыгэ джэгу.

Как известно из исторических источников, зеленый флаг с 12 звездами и тремя стрелами появился у черкесов в первой трети XIX века. В годы Кавказской войны флаг приобрел статус общенационального. На заседании Госсовета – Хасэ РА 24 июля 2013 года депутаты внесли изменение в статью 3 Закона РА "О праздничных днях и памятных датах", и 25 апреля стало Днем Государственного флага Республики Адыгея.

Версия страницы для ПК


Праздники
Главные новости

Суд обратил в доход государства имущество экс-главы Приморско-Ахтарского района на 250 млн рублей

В Краснодаре пройдет лекция о турпоходах для новичков и опытных путешественников

Пластик, покрышки и мертвая рыба. Три грузовика мусора вытащили волонтеры из пруда возле стадиона ФК «Краснодар»

История о поиске взаимопонимания. В Краснодаре покажут эскиз спектакля «ДНК»

В Краснодарском крае массово сбоит Telegram. Эксперты предполагают начало блокировки

Краснодарский край и Дагестан вошли в топ-10 регионов по числу безнадзорных детей

Лента новостей