Во Владикавказе проходит первенство СКФО по робототехнике

13 команд из Чечни, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии участвуют в чемпионате СКФО по робототехнике

20 апреля во Владикавказе стартовало открытое первенство по робототехнике Северо-Кавказского федерального округа. Различные технические устройства на суд жюри представили 13 команд – по две из Чеченской Республики и Кабардино-Балкарии, девять – из Северной Осетии, сообщили в пресс-службе главы республики.

Мероприятие проходит в "IT–парк Алания". К примеру, действующего робота-шагохода представил учащийся 5 класса Азамат Хамикоев. Он рассказал о том, что занимается моделированием под руководством преподавателя СОГУ Ивана Силантьева.

"Робот-шагоход используется в опасных и труднодоступных местах. Разработана принципиальная электрическая схема устройства, проведен электромонтаж и вся необходимая коммутация. Для эффективного движения задействованы шесть электроприводов. Робот управляется посредством пульта и имеет широкие возможности для маневра на любом рельефе местности", – пояснил юный изобретатель.

На церемонию открытия первенства прибыл врио председателя правительства Северной Осетии Таймураз Тускаев.

"Уверен, что в обозримом будущем нынешние участники первенства станут генераторами самых передовых идей и территория Северо-Кавказского федерального округа станет территорией новой, современной экономики, сбалансированного бюджета, ярких достижений в социальной сфере, спорте, здравоохранении. Это нам удастся и посредством применения идей юных робототехников", – отметил он.

Версия страницы для ПК

Главные новости

«Мосфильм» привез в Краснодар архивные фото легендарных советских фильмов

Заморозки до –3 °C и ветер до 20 м/с: какая погода ждет Краснодарский край в первые выходные октября

«За активную работу» — ноль. В Краснодаре отменили доплату председателю УИК, где обнаружили вскрытый сейф

В Севастополе придумали датчик, который выявляет загрязнение моря по поведению медуз

Пожары, мусор и нефть в море: Кубань опустилась в экологическом рейтинге

В Туапсе задержали члена «Эковахты» по делу о терроризме. Что говорят в правозащитной организации?

Лента новостей