В Адыгее в этом году отремонтируют 59 многоквартирных домов

В 2016 году в Адыгее планируется капитально отремонтировать 59 жилых домов на сумму 78,1 млн рублей

В 2016 году в Адыгее планируется капитально отремонтировать 59 жилых домов (146 тыс. кв. метров) на сумму 78,1 млн рублей, из них 3,6 млн рублей – средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, сообщил первый заместитель министра строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства РА Рамазан Хатков.

По его словам, в 2015 году капремонт проводился во всех муниципальных образованиях, кроме Майкопского и Шовгеновского районов. Всего отремонтировано 34 многоквартирных дома общей площадью 84,7 тыс. квадратных метров, где проживает около 3 тыс. человек. На эти цели направлено 56,7 млн рублей, из них 49,7 млн рублей – средства собственников.

Как сообщали ЮГА.ру, на сегодня размер минимального взноса на капремонт в Адыгее является одним из самых низких в стране и составляет 5,13 рубля за один квадратный метр при аналогичном среднероссийском показателе в 6 рублей.

По словам Рамазана Хаткова, на прошлом заседании республиканского парламента приняты дополнения в закон об отдельных вопросах обеспечения своевременного проведения капремонта общего имущества многоквартирных домов. Они касаются одиноко проживающих неработающих жильцов старше 70 лет. В настоящее время разрабатывается порядок предоставления компенсации расходов на уплату взносов на капремонт с 1 января 2016 года. Рамазан Хатков подчеркнул, что льгота предусматривает возврат части средств от оплаченной в полном объеме суммы взноса на капремонт.

Версия страницы для ПК


Благоустройство ЖКХ
Главные новости

Замглавы администрации Таганрога арестовали на полтора месяца по делу о взятке

Из-за солености в Азовском море стали чаще встречаться черноморские рыбы — сарган и кефали стали массовыми

В Краснодаре открыли дорогу к аэропорту. Но с ограничениями

Как не воспитать серийного убийцу. В Краснодаре с лекцией выступит «Фауст 21 века»

В Краснодаре ищут фотографов для участия в выставке, посвященной кофейной жизни города

В Краснодаре посмотрят и обсудят «Верность» по мотивам романа XVII века

Лента новостей