Крупнейший в Дагестане девелоперский проект "Порт-Петровск" нашел первого инвестора
В Дагестане стартует самый крупный в республике девелоперский проект "Порт-Петровск" — ЖК на берегу Каспия
В Дагестане стартует самый крупный в республике девелоперский проект "Порт-Петровск" – строительство на побережье Каспийского моря около 700 тыс. кв. м жилья, офисов, торговых площадей стоимостью 14 млрд рублей.
По информации "Коммерсанта", первым инвестором стало местное ООО "Кристалл Сити" (также строит индустриальный парк в Махачкале). По словам совладельца и гендиректора компании Феликса Байрамалиева, на первом этапе строительства планируется инвестировать 2-5 млрд рублей.
Себестоимость строительства в Махачкале составляет в среднем 20 тыс. руб. за 1 кв. м, в "Порт-Петровске" затраты могут оказаться меньше с учетом вклада бюджета в сети – социальная инфраструктура будет построена за счет средств бюджета, так как часть жилья пойдет для расселения жителей из ветхого жилья и очередников.
Как сообщали ЮГА.ру, "Порт-Петровск" (так до 1921 года называлась столица Дагестана) будет возведен на месте ипподрома в Махачале. Проект инициирован главой республики Рамазаном Абдулатиповым.
Концепцию проекта разрабатывало московское ОАО "Гипрогор". Большая часть застройки придется на жилье – 468 тыс. кв. м, остальное – коммерческие площади и социальная инфраструктура.
Реализация проекта предполагается несколькими инвесторами: остальные будут выбраны позже, сообщили в республиканском Минстрое.
Участники проекта рассчитывают, что новая недвижимость будет востребована, так как в Махачкале планируется развивать побережье Каспия как курортную зону.