Осквернивший буддийский храм дагестанец арестован в Калмыкии

Спортсмена из Дагестана, осквернившего буддийский храм, взяли под стражу в Калмыкии

В Калмыкии взяли под стражу спортсмена из Дагестана, осквернившего буддийский храм в Элисте, передает РИА Новости.

"К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу на два месяца", – рассказала старший помощник прокурора республики по взаимодействию со СМИ и общественностью прокуратуры Республики Калмыкия Тамара Тепкенкиева.

Она уточнила, что подозреваемого арестовал Элистинский городской суд.

Как сообщали ЮГА.ру, в ночь на 2 апреля уроженец Дагестана, который приехал в Калмыкию для участия во Всероссийском турнире по вольной борьбе, зашел с друзьями в буддийский храм, справил там нужду и ударил по носу статую Будды. Видео происходящего транслировалось в Periscopе.

Инцидент вызвал широкий общественный резонанс, его осудили власти и Калмыкии, и Дагестана, а молодого человека местные жители заставили извиниться на коленях.

В отношении спортсмена возбудили уголовное дело по ст. 148 УК РФ (Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий).

Расследование дела находится на контроле у прокурора Республики Калмыкия.

Версия страницы для ПК


Буддизм Происшествия
Главные новости

Минюст признал иноагентом экс-депутата из Ейского района Александра Коровайного*

Экоцентр Краснодара приглашает на бесплатные мастер-классы по апсайклингу и выставку трикотажа

Вечером 12 декабря улицы Краснодара окрасились в бордовый цвет — пробки 10 баллов

Анапский блогер Озаровский попросил Путина открыть пляжи. Видеообращение он записал под водой

В Ингушетии отказались показывать фильм о депортации 1944 года. Однако его посмотрели в других регионах РФ

«Не психологиня, а психолог». «Т-Банк» запретил авторам своих статей использовать феминитивы, ссылаясь на несуществующие нормы закона

Лента новостей