Каляпин уверен, что за нападением на него в Грозном стоит Кадыров

Правозащитник Игорь Каляпин не сомневается, что за нападением на него в Грозном стоит Рамзан Кадыров

Руководитель "Комитета по предотвращению пыток", член СПЧ Игорь Каляпин после нападения на него в Грозном заявил, что не сомневается, кто за этим стоит.

"Ну, так если Кадыров каждую неделю публично говорит, что не даст Каляпину работать в Чечне, что Каляпин – пятая колонна и враг народа, которого надо уничтожать, а его соратники заявляют, что со мной надо разбираться по закону и не по закону, то у меня других версий нет", – сказал Каляпин "Новой газете".

По его словам, он приехал в Чечню, чтобы выяснить детали взлома офиса комитета, а также договориться о пресс-конференции в Грозном. Однако, отмечает Каляпин, теперь от нее придется отказаться.

"Позавчера вскрыли квартиру, которую мы использовали под офис. Я выехал с документами, чтобы завтра с утра выяснять, что и как с квартирой – ведь вскрывали ее люди в форме МЧС и полиции. Еще хотел посоветоваться о возможности проведения пресс-конференции в Грозном. Теперь ее проведение, думаю, невозможно, – считает Каляпин. – Я все-таки достаточно известный человек. И если такое может произойти со мной: в таком официозном месте, как отель "Грозный Сити", меня могут просто выгнать из номера, куда я уже заселился, и устроить такую встречу у ворот отеля, очевидно, что то же самое может произойти и с журналистами, публикации которых не нравятся главе республики".

Как сообщали ЮГА.ру, нападение на правозащитника произошло вечером 16 марта у входа в отель "Грозный-Сити" – его закидали яйцами, тортом и зеленкой. До этого, по словам Каляпина, его выселили из номера, аргументировав это тем, что он критикует главу Чечни Рамзана Кадырова.

Сейчас полиция устанавливает обстоятельства инцидента.

Версия страницы для ПК


Правозащитники Рамзан Кадыров
Главные новости

Курорты Красной Поляны открыли летний сезон

Трехлапая самка леопарда снова стала мамой в сочинском вольере

Трассу М-4 сузят до одной полосы в каждую сторону

В Краснодаре состоится премьера спектакля «Преступление и наказание»

В Кисловодске пройдет фестиваль ароматов

В сети появился трейлер хоррора «Экзорцизм» с Расселом Кроу

Лента новостей