Яшин готов отстаивать в суде каждое слово своего доклада о Кадырове

Илья Яшин заявил, что готов защищать достоверность доклада о ситуации в Чечне и Рамзане Кадырове

Зампредседателя партии ПАРНАС Илья Яшин в ответ на требование пресс-секретаря главы Чечни Рамзана Кадырова завести на него уголовное дело дело из-за доклада о Чечне заявил, что готов отстаивать в суде достоверность всех содержащихся в нем данных.

Илья Яшин считает, что за подачей заявления в Генпрокуратуру и СКР стоит лично Кадыров.

"Мы ждали подобной реакции Кадырова. Он не первый раз пытается использовать правоохранительные органы как рычаг давления на своих оппонентов. Уголовное дело – это попытка заткнуть мне рот. Попытка, к слову, заранее обреченная на провал. Я уверен в своей правоте и готов защищать доклад и с политической, и с моральной, и с юридической позиций", – написал Яшин в своем фейсбуке.

Он отметил, что готов явиться для дачи показаний после получения повестки в прокуратуру и СКР.

"Возможно, если следователи и прокуроры внимательнее почитают доклад – у них, наконец, возникнут вопросы и к самому Кадырову", – добавил Яшин.

По его слова, Кадыров до сих пор не ответил на доклад по существу, несмотря на серьезные обвинения, которые в нем содержатся.

"Это явная демонстрация политического бессилия. Глава Чечни прекрасно понимает, что по существу ему ответить нечего – поэтому эпатирует публику в социальных сетях, жалуется в прокуратуру и закатывает истерики", – утверждает Яшин.

По его мнению, целью требования привлечь его к ответственности является пресечение распространение доклада.

"Нервная реакция Кадырова на мою работу свидетельствует о том, что я делаю правильное и полезное дело, а доклад попал в цель. И чем больше людей узнают правду о кадыровских бандитах, тем больше шансов у российского общества на перемены", – заключил Яшин.

Как сообщали ЮГА.ру, пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов потребовал возбудить против Яшина дело, так как его доклад носит "ярко выраженный провокационно-агрессивный характер", направленный против Рамзана Кадырова и всего чеченского народа. По словам Каримова, в документе усматриваются признаки разжигания национальной и религиозной вражды, а отдельные части доклада он назвал откровенной ложью.

Доклад под названием "Угроза национальной безопасности" Яшин презентовал 23 февраля в Москве. В нем изучается биография Кадырова с начала девяностых годов, его роль в событиях в Чечне, а также нынешняя ситуация в республике. В частности, приводится оценка численности и боеспособности подчиняющихся лично Р.Кадырову вооруженных формирований. Также в докладе Яшин рассказывает о роли участия добровольцев из ЧР в конфликте в Донбассе и об их потерях. В заключение он обвинил Кадырова в причастности к убийству Немцова и потребовал его отставки.

Версия страницы для ПК

Главные новости

В Краснодаре продолжает действовать запрет на купания в водоемах

Спектакли, опера, балет. В Краснодаре продолжается арт-проект «Волшебные вечера»

Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического фильма «Атлас». В главной роли — Дженнифер Лопес

В Краснодаре пройдет гаражная распродажа книг, винила, декора и растений

Погода в Краснодаре на майские: облачно и дожди с грозами

В Сочи ожидается сильный туман

Лента новостей