Фонд Кадырова вошел в глобальный список коррупции Transparency International

Международная организация по борьбе с коррупцией Transparency International включила Фонд Кадырова в глобальный список коррупции

Международная организация по борьбе с коррупцией Transparency International по итогам общественного голосования обнародовала глобальный коррупционный список, в который вошел в том числе чеченский Региональный общественный фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова.

Всего в список, опубликованный в рамках кампании Unmask the corrupt ("Разоблачи коррупционера") вошли девять позиций – компании, персоны, политические системы и общественные организации. Отмечается, что фигуранты списка были выбраны на основании общего голосования, в котором участвовали около 200 тыс. человек, а также "на основании широко распространенного воздействия на права человека и необходимости подчеркнуть менее заметные стороны большой коррупции".

По данным кампании "Разоблачи коррупционера", Фонд Кадырова получает 60 млн долларов в месяц от жителей Чечни. В Transparency считают, что деньги фонда идут на то, чтобы "развлекать голливудских звезд и предлагать им щедрые подарки".

В связи с этим Transparency решила запустить кампанию общественного порицания и призвала публиковать фотографии со знаком "Стоп" в соцсетях и хэштегом, значение которого переводится на русский как "Останови Кадырова".

Комментируя появление в списке Фонда Кадырова, гендиректор "Transparency International – Россия" Антон Поминов заявил РБК, что цель организации – максимально распространить информацию о действиях главы Чечни Рамзана Кадырова, "чтобы его репутация им [действиям] соответствовала", и вызвать таким образом "легальные действия", включающие "проверки, возбужденные дела, суды".

Отметим, что также в список попали: бывший президент Украины Виктор Янукович, американский штат Дэлавер (за то, что в нем разрешена регистрация анонимных компаний), бывший президент Туниса Зин эль-Абидин Бен Али, Ливан (за системную коррупцию в правительстве), бразильская нефтегазовая компания "Петробрас", бывший президент Панамы Рикардо Мартинелли, сенатор Доминиканы Феликс Баутиста и Международная федерация футбола (ФИФА).

Напомним, РОФ имени Ахмата-Хаджи Кадырова был создан в 2004 году и, по заявлению чеченских властей, финансируется чеченскими бизнесменами. Как сообщали ЮГА.ру, согласно финансовой отчетности фонда за 2012 и 2013 годы, баланс его составлял, по официальным данным, 916 млн и 1,45 млрд рублей соответственно. По некоторым данным, около 10% доходов фонда поступают от обязательных вкладов чеченских бюджетников (средства удерживаются из их зарплат).

Версия страницы для ПК


Коррупция Международные организации Рамзан Кадыров
Главные новости

Курорты Красной Поляны открыли летний сезон

Трехлапая самка леопарда снова стала мамой в сочинском вольере

Трассу М-4 сузят до одной полосы в каждую сторону

В Краснодаре состоится премьера спектакля «Преступление и наказание»

В Кисловодске пройдет фестиваль ароматов

В сети появился трейлер хоррора «Экзорцизм» с Расселом Кроу

Лента новостей