Глава Адыгеи: Люди "проголосовали рублем" за автобусы в горную часть региона

В Адыгее закрытие электрички в горы компенсировали увеличением количества автобусных рейсов

В Адыгее закрытие электрички в горы компенсировали увеличением числа автобусных рейсов.

Сегодня пригородные автобусы ежедневно выполняют 52 регулярных рейса из Майкопа в п. Каменномостский, перевозя до 1 тысячи пассажиров. По маршруту Белореченск–Майкоп также ежедневно автобусы выполняют 14 рейсов. В выходные и праздничные дни пассажиропоток на автотранспорте достигает 3 тыс. человек.

"А загрузка электропоездов на участке Белореченск – Майкоп – Хаджох в среднем составляла от 3,5% до 6,2% – то есть 18-30 пассажиров на 4 вагона. То есть люди "проголосовали рублем" за автобусы", – отметил глава РА Аслан Тхакушинов.

По его словам, даже низкий спрос на услуги железнодорожных перевозчиков необходимо было бы удовлетворять при отсутствии альтернативы. Но отдыхающие и местные жители чаще всего используют автотранспорт для поездок в горную часть Майкопского района. Наполняемость автобусов, в отличие от электричек, составляет 60-70%.

Глава Адыгеи также напомнил, что в автобусах общего пользования школьники, в соответствии с республиканским законодательством, получают 50% скидку от стоимости проезда.

"Вопрос продления маршрута скоростного электропоезда Адлер–Майкоп до станции Хаджох можно поднять, при условии что этот маршрут будет востребован. В ближайшее время мы будем обсуждать этот вопрос с Южной дирекцией скоростного сообщения ОАО "РЖД", – добавил Аслан Тхакушинов.

Версия страницы для ПК


Аслан Тхакушинов Транспорт
Главные новости

«Кубанская меланхолия». Рассказываем подробности о премьере «Одного театра» в Краснодаре

Жители краснодарского ЖК «Прогресс» пожаловались на разбитые дороги. Их не ремонтировали минимум десять лет

Крупнейший в истории России круизный лайнер планируют запустить из Новороссийска и Сочи

В Краснодаре начали ремонтировать объездные дороги у Западного обхода 

В Краснодаре подрядчик заморозил стройку детского сада на проспекте Знаменского. По контракту успели выплатить 193 млн рублей

Кубанский депутат лишился мандата из-за сокрытия активов на 200 млн рублей

Лента новостей