Верховный суд подтвердил законность передачи государству "дачи Сердюкова"

Верховный суд отказал компании "СитиИнжирининг" в возврате участка под "дачей Сердюкова" в Анапе

Верховный суд РФ отклонил жалобу компании "СитиИнжирининг", просившей вернуть участок и элитный жилой комплекс в Краснодарском крае, так называемую "дачу Сердюкова".

По мнению суда, доводы заявителя жалобы не подтверждают существенных нарушений норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела. Суд полагает, что оснований для передачи жалобы для рассмотрения в Судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ не имеется, передает РАПСИ.

Как сообщали ЮГА.ру, в ноябре 2014 года Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил иск Росимущества о признании отсутствующим права собственности московской компании ООО "СитиИнжирининг" на земельный участок площадью 0,9 гектара на побережье около поселка Большой Утриш под Анапой.

Решение суда первой инстанции оставили без изменения апелляционный суд 30 марта 2015 года и кассационная инстанция 29 сентября 2015 года. Заявитель просил Верховный суд отменить данные судебные акты.

Расположенная недалеко от Анапы "дача Сердюкова", включает в себя элитные коттеджи и пирс для яхт. В 2009 году Министерство обороны попросило выделить эту площадку под строительство радиолокационной станции для перебазирующихся из Севастополя кораблей Черноморского флота. Рассмотрев обращение А. Сердюкова, анапские чиновники передали землю Минобороны. В результате территория оказалась застроена VIP-коттеджами.

Напомним, данный спор о земле под "дачей Сердюкова" не первый в Краснодарском крае.

Ранее Арбитражный суд Краснодарского края по иску Росимущества признал отсутствующим право собственности "СитиИнжирининга" на земельный участок, где также расположены элитные объекты, называемые "дачей Сердюкова", – на берегу Азовского моря, в поселке Пересыпь Темрюкского района.

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд (Ростов-на-Дону) в январе 2015 года подтвердил законность данного решения.

Версия страницы для ПК

Главные новости

Осиновые колья, куклы вуду и руны. В 2025 году в России вырос спрос на 50% на магические атрибуты

В Госдуме запретили фотосъемки. Спикер беспокоится о сохранении психики фотографов

В окрестностях Новороссийска, Анапы и Утриша заметили стаи волков. Опасно ли ходить в лес?

В уставе Краснодара хотят изменить правила отставки мэра. Что известно о документе?

Погода в Краснодаре и крае: к концу рабочей недели воздух прогреется до +16 °С

В детском саду Ростова-на-Дону воспитанников вывели на мороз, чтобы записать обращение в поддержку спецназа «Ахмат». Заведующая заявила, что «никто не замерз»

Лента новостей