Девять жителей Карачаево-Черкесии подозревают в организации террористического сообщества

В Карачаево-Черкесии по факту организации террористического сообщества возбуждено уголовное дело в отношении 9 человек

Следственные органы Карачаево-Черкесии возбудили уголовное дело в отношении 9 жителей республики по факту организации террористического сообщества и участия в нем (по ч. 1 ст. 205.4 УК РФ).

Как сообщали ЮГА.ру, 24 декабря в ходе проведения контртеррористической операции на южной окраине села Садового Адыге-Хабльского района силовики заблокировали группу боевиков. При попытке задержания они открыли стрельбу по сотрудникам правоохранительных органов, и в ходе скоротечного боя три бандита были нейтрализованы.

В СКР по республике уточнили, что когда силовики открыли ответный огонь, в ВАЗ-2110 сработало взрывное устройство, от которого и погибли трое вооруженных лиц. По данному факту сразу было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 222 (Незаконный оборот оружия), ст. 317 УК РФ (Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов).

"Также установлены и задержаны еще шесть членов террористического сообщества, в отношении которых возбуждено уголовное дело по факту организации террористического сообщества (ч. 1 ст. 205.4 УК РФ). В отношении них по ходатайству следователя судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", – говорится в сообщении СКР по КЧР.

Также сообщается, что во время проведенных по месту проживания задержанных обысков изъято оружие, боеприпасы и так называемый "пояс шахида". Как пояснили сами задержанные, ими на территории Карачаево-Черкесской Республики готовилось проведение ряда террористических актов.

"По уголовному делу проводятся все необходимые следственные действия, направленные на установление других членов террористического сообщества", – добавили в СКР.

Версия страницы для ПК


Антитеррор Обыски
Главные новости

«Кубанская меланхолия». Рассказываем подробности о премьере «Одного театра» в Краснодаре

Жители краснодарского ЖК «Прогресс» пожаловались на разбитые дороги. Их не ремонтировали минимум десять лет

Крупнейший в истории России круизный лайнер планируют запустить из Новороссийска и Сочи

В Краснодаре начали ремонтировать объездные дороги у Западного обхода 

В Краснодаре подрядчик заморозил стройку детского сада на проспекте Знаменского. По контракту успели выплатить 193 млн рублей

Кубанский депутат лишился мандата из-за сокрытия активов на 200 млн рублей

Лента новостей