Песков прокомментировал итоги опроса жителей Крыма
По словам Пескова, Россия, скорее всего, не будет подписывать с Украиной контракт на поставку энергии в Крым на условиях Киева
Россия, скорее всего, не станет подписывать с Украиной контракт на поставку электроэнергии в Крым, если Киев будет настаивать на положении в документе о принадлежности полуострова украинской стороне. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
"С большой долей уверенности можно предположить, что президент примет решение отказаться от подписания контракта на подобных условиях", – сказал Д. Песков "Интерфаксу".
Он также прокомментировал итоги опроса ВЦИОМ среди крымчан, согласно которым большинство местных жителей высказались против заключения с Киевом контракта на указанных условиях. "Первые результаты соцопроса показывают достаточно однозначную картину. Конечно, нужно дождаться окончательных результатов, хотя и по предварительным можно судить о многом", – отметил Д. Песков.
Говоря об опросе, пресс-секретарь главы государства напомнил, что проводился он в соответствии с поручением Владимира Путина. "Перед тем, как принять решение о подписании контракта, президент решил заручиться мнением крымчан. То есть, готовы ли крымчане на то, чтобы в контракте именоваться частью Украины и получать оттуда электроэнергию, или готовы ли они, скажем так, до 1 мая к определенному дефициту с поставками электроэнергии, когда будет выведен на полную эффективность энергомост", – добавил Д. Песков.
Как сообщали ЮГА.ру, жителям Крыма в ходе соцопроса региона предлагалось ответить на два вопроса: "Поддерживаете ли вы заключение коммерческого контракта с Украиной на поставку части электроэнергии, если в нем будет указано, что Крым и Севастополь являются частью Украины?" и "Готовы ли вы ко временным трудностям, связанным с незначительными перебоями энергоснабжения в течение ближайших 3-4 месяцев".
По данным ВЦИОМ, 93,1% опрошенных жителей Крыма и Севастополя высказались против поставок электроэнергии на полуостров, если в условиях контракта будет указано, что полуостров является часть Украины. Поддержали этот вариант только 6,2% принявших участие в опросе. Кроме того, более 94% опрошенных жителей Крыма и Севастополя готовы к незначительным перебоям энергоснабжения в течение 3-4 месяцев.