Модельеры-дизайнеры из Адыгеи планируют разработать коллекцию по мотивам работ Михаила Шемякина

Модельер-дизайнер лаборатории моды "SuzieM" прошла стажировку у известного художника Михаила Шемякина, где вдохновилась на новую коллекцию

Модельер-дизайнер лаборатории моды "SuzieM" Саида Цеева прошла стажировку у известного художника Михаила Шемякина, где вдохновилась на новую коллекцию.

В течение двух недель она занималась на базе творческой мастерской в поместье Кардена в Шатору во Франции. В рамках стажировки много времени отводилось работе в библиотеке Михаила Шемякина, изучению редких книг, метафизических работ художника.

"Цель любой стажировки, а тем более подобной – это, безусловно, поиск нового содержания, форм, средств их воплощения, это уникальная возможность прикоснуться к высокому искусству. Это всегда очень тонко: в штрихах, нюансах, ощущениях. Такой опыт открывает новые горизонты, питает и стимулирует творческую личность дальнейшему движению", – отметила арт-директор лаборатории моды "SuzieM" Сусанна Макерова.

По ее словам, метафизические модели, над которыми работала Саида, выстраивая их по цвету, тренируя и в очередной раз оттачивая образное мышление, интуицию, чувство цвета и формы представляют большой интерес для деятельности лаборатории. И полученные знания, рекомендации художника планируется использовать в разработке новой коллекции от "SuzieM".

ы очень надеемся разработать коллекцию по мотивам работ Михаила Шемякина и его метафизическим образам. Так что эта поездка имеет огромную практическую ценность, и мы намерены внедрять опыт, который получила Саида в дизайн одежды и аксессуаров "SuzieM FashionLAB", – сказала Сусанна Макерова.

Она добавила, что приоритетное направление их лаборатории моды – это неоэтник на основе специфики черкесского менталитета, ментальности. Поэтому стоит задача через народный костюм выйти на становящийся популярным сегодня кавказский стиль.

Напомним, 5 лет назад во время визита в Адыгею Михаил Шемякин, который причисляет себя к "лицам кавказской национальности" и принадлежащий к древнему роду Кардановых", заявил о своей задумке о продвижении северокавказских художников. И с 2011 года художник, реализует проект "Воображаемый музей Михаила Шемякина. Антология форм", в рамках которого проходят конкурсы художников юга России.

Версия страницы для ПК


Мода Сусанна Макерова
Главные новости

ФК «Краснодар» обыграл «Оренбург», но не стал чемпионом России во второй раз

Атака БПЛА на Ростовскую область: обломки дронов повредили детский лагерь и университет

Дарим вещам новую жизнь. Экоцентр Краснодара объявил сбор ненужной одежды

Уничтожены целые пасеки. В Ставропольском крае массово погибли пчелы после обработки полей

Краснодарский театр современного искусства объявил кастинг — ищут молодых танцоров

В Краснодар прибудет «Театральный поезд». Артисты из Севастополя покажут обновленный танцевальный спектакль «Кармен»

Лента новостей