Реклама

КубГУ получил награды фестиваля "РобоФест-Юг 2015"

"Киберперчатка 2.0" КубГУ стала лучшим изобретением среди 13 робототехнических проектов Юга России

Разработки Кубанского государственного университета (КубГУ) были удостоены наград открытого окружного робототехнического фестиваля "РобоФест-Юг 2015".

Как сообщали ЮГА.ру, мероприятие провели в Краснодаре 4-5 декабря. Участие в нем приняли 500 школьников и студентов в возрасте от 8 до 25 лет из 8 регионов России: Краснодарского края, Ростовской, Астраханской областей, Крыма, Санкт-Петербурга, Республики Северная Осетия-Алания, Ингушетии и Адыгеи.

"По итогам фестиваля команда Кубанского государственного университета заняла первое место в соревновании "Фристайл старшие". "Киберперчатка 2.0" КубГУ стала лучшим изобретением среди 13 робототехнических проектов Юга России", – рассказали в пресс-службе вуза.

Над киберперчаткой под руководством доцента кафедры информационных технологий, кандидата технических наук Сергея Синицы трудились студенты факультета математики и компьютерных наук Карина Григорян и Наталия Ткаченко, а также студент факультета компьютерных технологий и прикладной математики Никита Симонов.

Перчатка может использоваться для распознавания жестов дактильной азбуки. Также был разработан прототип мобильного приложения на платформе Android, которое связывается с перчаткой по Bluetooth и озвучивает распознаваемые перчаткой жесты с помощью синтеза речи на русском языке.

Кроме того, с помощью киберперчатки можно удаленно управлять роботами, различными механизмами, аватарами в виртуальной реальности, симуляторах, тренажерах и компьютерных играх.

Версия страницы для ПК


Вузы
Главные новости

В горах Сочи массово зацвел ядовитый рододендрон

Признание, политика, талант. В Краснодаре на лекции расскажут о Нобелевской премии по литературе

В Краснодаре состоится иммерсивный аудио-показ хоррора «Полутон». Зрители будут с закрытыми глазами

19 мая в Краснодаре более 60 улиц останутся без электричества

Краснодарская блогерка столкнулась с оскорблениями и мизогинией из-за того, что захотела создать велоклуб

Павел Тычинкин стал руководителем «Кубань 24»

Лента новостей