Яценюк предложил временно приостановить грузопотоки в Крым
К составлению списка товаров, которые Украина будет поставлять на полуостров, глава кабмина предложил привлечь Меджлис крымскотатарского народа
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк предложил временно приостановить перемещение грузов в Крым. Глава правительства предложил министерству экономического развития и торговли подготовить проект распоряжения кабмина с конкретным перечнем товаров, работ и услуг, которые могут поставляться в Крым. Для составления списка товаров Яценюк предложил привлечь Меджлис крымскотатарского народа.
В свою очередь глава МВД Украины Арсен Аваков предлагает решением правительства остановить товаропоток в Крым.
"Ввиду диверсионно-террористических угроз и массовых гражданских протестов считаю необходимым остановить товаропоток из РФ и далее комиссионно принимать решение с приглашением крымско-татарского меджлиса", – сказал Аваков.
Возможное введение Россией ограничений в торговле с Украиной может стать следствием создания Киевом зоны свободной торговли (ЗСТ) с ЕС. Создание ЗСТ со странами Евросоюза является одним из ключевых направлений внешней политики украинских властей. Россия, со своей стороны, считает, что создание такой зоны может негативно повлиять на ее экономику, передает "Интерфакс".
В настоящее время РФ, Украина и ЕС ведут трехсторонние консультации для урегулирования спорных вопросов.
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев ранее заявлял, что "на Украину, как страну, присоединившуюся к антироссийским санкциям, будет распространено действие наших ответных экономических мер".