Президент Франции обвинил ИГ в организации терактов в Париже

Президент Франции заявил, что теракты в Париже спланировали из-за рубежа, но были сообщники внутри страны

Теракты в Париже были спланированы из-за рубежа, заявил президент Франции Франсуа Олланд. По его словам, это акт войны, который был совершен армией террористов "Исламского государства", запрещенной в России организации.

"Это акт войны, который был хорошо подготовлен, спланирован из-за рубежа. Сообщники террористов были внутри страны. Сейчас идет следствие, которое это точно установит", – сказал Ф. Олланд на пресс-конференции 14 ноября.

Он подчеркнул, что все меры, необходимые для защиты граждан и страны, приняты в срочном порядке. "Армия и силы охраны порядка готовы ответить достойно на то, что произошло вчера. Их действия позволили нейтрализовать террористов. Эти силы работают в режиме максимальной готовности", – цитирует слова Ф. Олланда "Интерфакс".

Глава страны также сообщил, что подписал закон о трехдневном трауре. "Мы призываем к хладнокровию и совместным действиям с нашими друзьями и союзниками. Франция активна, Франция бдительна, Франция победит варварство, применяя все наши силы, которые мы можем сегодня мобилизовать. Франция будет действовать во имя общечеловеческих ценностей", – сказал Ф. Олланд.

Как сообщали ЮГА.ру, накануне в Париже произошла серия терактов. Группа вооруженных людей захватила зрителей концерта американской рок-группы в зале "Батаклан" и расстреляла их из автоматов, три взрыва прогремело возле стадиона "Стад де Франс", Кроме того, десятки людей были расстреляны в различных точках центра столицы Франции.

По последним данным, жертвами атак террористов стали 128 человек, ранения получили 250 человек. По предварительной информации, россиян среди погибших и пострадавших нет.

Всего в Париже погибло и уничтожено восемь боевиков, которые приняли участие в осуществлении терактов.

В стране объявлено чрезвычайное положение, усилен контроль на границах.

Версия страницы для ПК


Терроризм
Главные новости

В Краснодаре появился бэби-театр с иммерсивным спектаклем. Что это такое и когда пройдут постановки?

Адыгейский язык добавили в «Яндекс Переводчик»

Отчуждение, композиция и тишина. В Краснодаре состоится лекция о творчестве режиссера Микеланджело Антониони

В Краснодаре в кино показывают экшен-комедию «Грязные деньги» Гая Ричи

БПЛА атаковали Краснодарский край. В Новороссийске горит нефтебаза, есть пострадавшие

Смотреть через улицы, фасады и районы. В Краснодаре пройдет лекция об архитектуре города

Лента новостей