Урожай винограда в Дагестане стал рекордным за последние 30 лет

Сбор винограда на Кубани © Влад Александров, ЮГА.ру

В Дагестане по итогам уборки винограда в 2015 году валовой сбор составил рекордные за последние 30 лет 147,5 тыс. тонн

В Дагестане завершился сбор винограда. По итогам уборки урожая в 2015 году валовой сбор этих ягод составил рекордные за последние 30 лет 147,5 тыс. тонн, сообщили в пресс-службе Минсельхоза республики.

По данным ведомства, убрано более 16,7 тыс. га, средняя урожайность составила 88 ц/га. Уже переработано более 96,7 тыс. тонн, реализовано около 50,8 тыс. тонн.

В тройку лидеров по валовому сбору винограда вошли Дербентский (более 45 тыс. тонн), Каякентский (около 32 тыс. тонн) и Магарамкентский (около 13 тыс. тонн) районы.

Отметим, что по итогам уборки урожая в 2014 году было собрано 137,1 тыс. тонн при средней урожайности 86 ц/га.

В Минсельхозе отметили, что увеличения сбора урожая удалось добиться благодаря проводимой в республике политике по наращиванию производства. Развитие отрасли виноградарства находится в приоритете у руководства Дагестана. Так, в рамках реализации приоритетного проекта развития Дагестана "Эффективный АПК" проводится большая работа по увеличению площадей под виноградом: ежегодно предполагается увеличивать площади на 2 тыс. гектаров и довести к 2020 году до 32 тыс. гектаров.

Как сообщали ЮГА.ру, план по сбору урожая винограда в республике был достигнут аграриями еще в октябре.

Версия страницы для ПК


Растениеводство рекорды
Главные новости

Загадка группового портрета. В Краснодаре расскажут о картине Веласкеса «Менины»

«Эльбрус» может открыть горнолыжный сезон в начале ноября

В Туапсе обломки беспилотника ранили человека, на горе вспыхнул пожар

Поезд Новороссийск — Москва задержали более чем на четыре часа из-за атаки БПЛА

С заботой о будущем. В Краснодаре обсудят осознанную моду

Краснодарский край стал лидером в РФ по числу участков в зонах затопления

Лента новостей