Власти Крыма: Официально в республике нет ни одного достопримечательного места

В Крыму пока нет ни одного официально утвержденного достопримечательного места

В Крыму пока нет ни одного официально утвержденного достопримечательного места. Об этом "Крыминформу" сообщил заместитель председателя Государственного комитета по охране культурного наследия Республики Крым Вячеслав Зарубин.

"В Крыму их нет и не могло быть, потому что в украинском законодательстве такого понятия не существовало. В законодательстве Российской Федерации присутствует такой вид объектов культурного наследия, как достопримечательные места. Это не само здание, сооружение, пещерная стоянка, поселение. Это объект с сохранившимся историческим ландшафтным окружением", – пояснил Зарубин.

Он уточнил, что российское законодательство предусматривает при создании музея-заповедника наличие в его составе достопримечательных мест.

"Если мы возвращаемся к теме создания литературного заповедника путем объединения музеев Пушкина и Чехова, то это сделать можно, то есть включить не только здание, но и ту часть, которая, на наш взгляд, сохраняет чеховскую Ялту, какой-то элемент ландшафта того времени"– отметил зампред Госкомитета.

Немаловажным аргументом в пользу официального определения достопримечательных мест и установления их границ, по словам Зарубина, является то, что это поможет решить многие проблемы застройки, в том числе, на Южном берегу Крыма.

"В достопримечательном месте устанавливается отдельный режим, где очень четко прописывается, что можно делать, а что нельзя. Это попадает в градостроительную документацию, и, условно говоря, если вокруг этого здания будет установлено достопримечательное место, то мы сможем остановить всякую бурную деятельность, застройку, которая потом мешает памятнику", – подытожил Зарубин.

Версия страницы для ПК

Главные новости

В Крыму один человек погиб и двое пострадали в результате атаки БПЛА

Любовь, смерть и шанс все изменить. В Краснодаре состоится премьера спектакля «Лодочник»

Черная и Белая королевы в жерновах власти. В Краснодаре в кино покажут оперу «Мария Стюарт»

Сильные ливни, град и смерчи над морем: на Кубань в первые выходные июля снова обрушится непогода

В Краснодаре посмотрят и обсудят с критиком «Короткий фильм об убийстве» 1988 года

На Тургеневском мосту в Краснодаре на месяц ограничат движение по ночам

Лента новостей